ANSFF BA2020

ARTE NON STOP FESTIVAL /BA2020

.

PREMIO ESPECIAL DEL FESTIVAL / SPECIAL FESTIVAL AWARD

.

MEJOR  PELÍCULA  DEL FESTIVAL  /  BEST FESTIVAL FILM

CAN YOU HEAR ME ? -Spain- (73m)

Dir. Pedro Ballesteros

.

 .

PREMIO ESPECIAL DEL FESTIVAL A LOS ARTISTAS MOTIVO DEL FILM

PREMIO ESPECIAL Y RECONOCIMIENTO DEL FESTIVAL A LOS ARTISTAS QUE INSPIRARON CON SU TRAYECTORIA, TRABAJO Y ADMIRABLE TALENTO LA CREACIÓN DE LAS PELÍCULAS PRESENTADAS.

.

SPECIAL AWARD TO THE ARTISTS WHO INSPIRED THE FILMS

SPECIAL AWARD AND RECOGNITION OF THE FESTIVAL TO THE ARTISTS WHO INSPIRED THE CREATION OF THE FILMS PRESENTED WITH THEIR CAREER, WORK AND ADMIRABLE TALENT.

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

SALVADOR DALÍ – FUNDACIÓ GALA-SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALI /EARLY DIARIES  -Episode 1904-1929 -Spain- (57m 53s)

Dir. David Pujol

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

JAUME PLENSA

CAN YOU HEAR ME ? -Spain- (73m)

Dir. Pedro Ballesteros

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

ISABEL JURADO  &  RAFAEL AGUILERA

LOS PINTORES NUEVOS -Spain- (92m)

Dir. Isidro Sánchez

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

TONI CARTA

DEVILS OF THE FIELDS -Italy- (13m)

Dir. Chiara Faggionato

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

ENDRE  HORTOBÁGYI

THE ANNIHILATED -Hungary- (30m)

Dir. A´Kos Bánk

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

GUSTAVO ADOLFO ALMACHA

BURUAK -Spain- (16m)

Dir. Aitor López de Aberásturi

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

L´ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI CARRARA

THE DUST AND THE DIN -France/Italian- (75m 50s)

Dir. Daniela De Felice

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

YAN-PEI MING

YAN-PEI MING /FACE TO FACE -France- (52m 48s)

Dir. Michael Quinejure

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

HSIAOPEI  KU

RIVALE -Italy- (52m)

Dir. Giulio Boato

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

MICHEL LEMIEUX  &  VICTOR PILON

INTO THE LIGHT -Canada- (43m 54s)

Dir. Janice Zolf

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

FRANK CANCIAN

5 x 7   Il paese in una scatola -Italy- (37m)

Dir. Michele Citoni

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

MARY PERRY STONE

PLENTY TO SAY: The Radical Murals of Mary Perry Stone -U.S.A.- (9m 04s)

Dir. Ramie Streng

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

ANISH  KAPOOR

UNDER THE SKIN -Conversations with Anish Kapoor -Italy- (22m 40s)

Dir. Martina Margaux Cozzi

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

ALEXANDRA WUZYK

TALKING PORTRAITS -Belgium/Colombia- (15m)

Dir. Jerónimo Sarmiento

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

FENG  QIULIANG

MINTS IN MEMORY -China- (5m)

Dir. Liu Shenghui

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

JACOB HASHIMOTO  &  DIEGO PEGORETTI

CIAVETE – DREAM ON -U.K.- (10m)

Dir. Frederick Shelbourne

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

ABEL CUERDA

ABEL CUERDA – THE COLOUR PAINTER -Spain- (10m)

Dir. Juan Antonio Moreno Rodríguez

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

HAIDA MANGA ARTIST – MICHAEL NICOLL YAHGULANAAS

MEDDLE  -Canada- (7m)

Dir. Gillian Darling

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

CB HOYO  & DAVID ANASAGASTI  &  MARCEL KATZ

UNPLUGGED /the art plug -U.S.A.- (5m 09s)

Dir. Abigail Dickinson

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

FAYE – ELLEN SILVERMAN  &  LUC GOBYN

PROTECTED SLEEP -Belgium- (9m)

Dir. Luc Gobyn

.

FESTIVAL SPECIAL AWARD TO THE ARTIST

TODD WILLIAMSON

DREAMS IN COLOR -U.S.A.- (4m 35s)

Dir. Andrew Schwartz

.

.

categoría/category

LARGOMETRAJE – INTERNATIONAL FEATURE FILM

.

MEJOR  PELÍCULA  LARGOMETRAJE  /  BEST FEATURE  FILM

LOS PINTORES NUEVOS -Spain- (92m)

Dir. Isidro Sánchez

.

MEJOR  DIRECTOR   /  BEST DIRECTOR

ISIDRO SÁNCHEZ

LOS PINTORES NUEVOS – Spain – (92m)

Dir. Isidro Sánchez

.

categoría/category

ÓPERA PRIMA   /  OPERA PRIMA

.

MEJOR  PELÍCULA ÓPERA PRIMA  /  BEST OPERA PRIMA FILM

L´ARCHITECTE TEXTILE -France- (101m)

Dir. Mika Ela Fisher

.

MEJOR  DIRECTOR  ÓPERA PRIMA  /  BEST  OPERA PRIMA DIRECTOR

MIKA ELA FISHER

L´ARCHITECTE TEXTILE -France- (101m)

Dir. Mika Ela Fisher

.

.

categoría/category

MEDIO METRAJE /  MEDIUM LENGTH FILMS

.

MEJOR  PELÍCULA   /  BEST  FILM

DEVILS OF THE FIELDS -Italy- (13m)

Dir. Chiara Faggionato

.

MEJOR  DIRECTOR   /  BEST  DIRECTOR

FRANCOISE   DARRESSE

RUINE -France- (29m)

Dir. Francoise Darressse

 .

MEJOR  GUIÓN   /  BEST  MOVIE SCRIPT

AKOS BÁNKI

THE ANNIHILATED -Hungary- (30m)

Dir. Akos Bánki

.

MEJOR  PRODUCCIÓN   /  BEST  PRODUCTIONS

MARINA RESTA & GIULIO TODESCAN – (LIES)

DEVILS OF THE FIELDS -Italy- (13m)

Dir. Chiara Faggionato

.

MEJOR  DIRECTOR FOTOGRAFÍA    /  BEST CINEMATOGRAPHY DIRECTOR

AITOR LÓPEZ de ABERÁSTURI

BURUAK -Spain- (16m)

Dir. Aitor López de Aberásturi

.

.

categoría/category

PELÍCULA  DOCUMENTAL  /  DOCUMENTARY FILM

.

MEJOR  PELÍCULA DOCUMENTAL   /  BEST  DOCUMENTARY FILM

CAN YOU HEAR ME ? -Spain- (73m)

Dir. Pedro Ballesteros

.

MEJOR  DIRECTOR   /  BEST DIRECTOR

PEDRO BALLESTEROS

CAN YOU HEAR ME ? -Spain- (73m)

Dir. Pedro Ballesteros

.

MEJOR  PRODUCCIÓN    /  BEST FILM PRODUCTION

FUNDACIÓ GALA – SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALI /EARLY DIARIES  -Episode 1904-1929 -Spain- (57m 53s)

Dir. David Pujol

.

MEJOR  GUIÓN   /  BEST MOVIE SCRIPT

DAVID PUJOL

SALVADOR DALI /EARLY DIARIES  -Episode 1904-1929 -Spain- (57m 53s)

Dir. David Pujol

.

MEJOR  DIRECCIÓN FEMENINA  /  BEST FEMALE DIRECTOR

DANIELA  DE  FELICE

THE DUST AND THE DIN -France/Italy- (75m 50s)

Dir. Daniela De Felice

.

MEJOR  EDICIÓN  /  BEST FILM EDITION

MARIELLE  BABINET

YAN-PEI MING /FACE TO FACE -France- (52m 48s)

Dir. Michael Quinejure

.

MEJOR  DIRECTOR FOTORAFÍA    /  BEST CINEMATOGRAPHY DIRECTOR

POL ORPINELL

CAN YOU HEAR ME ? -Spain- (73m)

Dir. Pedro Ballesteros

.

MEJOR  MÚSICA   /  BEST MUSIC

LUCIA RONCHETTI – AUGUST CIAVATTA

SAGRA MUSICALE MALATESTIANA / NEW MUSIC THEATRE ANSAMBLE / SAN MARINO INST. MUSIC SUMMER COURSES

RIVALE -Italy- (52m)

Dir. Giulio Boato

.

MENCIÓN ESPECIAL  /  SPECIAL MENTION 

MONTSE  AGUER    &    JORDI  ARTIGAS

SALVADOR DALI /EARLY DIARIES  -Episode 1904-1929 -Spain- (57m 53s)

Dir. David Pujol

.

.

categoría/category

DOCUMENTAL CORTO   /  SHORT DOCUMENTARY FILM

.

MEJOR  DOCUMENTAL CORTO   /  BEST  SHORT DOCUMENTARY FILM

INTO THE LIGHT -Canada- (43m 54s)

Dir. Janice Zolf

.

MEJOR  DIRECTOR  /  BEST DIRECTOR

HANNES RALL

SHAKING A SINGAPORE SPEAR -Singapore- (16m 57s)

Dir. Hannes Rall

.

MEJOR  DIRECCIÓN FEMENINA   /  BEST FEMALE DIRECTOR

JANICE ZOLF

INTO THE LIGHT -Canada- (43m 54s)

Dir. Janice Zolf

.

MEJOR  PRODUCCIÓN  /  BEST  PRODUCTION FILM

MICHELE CITONI – LAPILART – PROLOCO GINO – CHICONE

Comuna di Lacedonia Italia

5 x 7 IL PAESE IN UNA SCATOLA  -Italy- (37m)

Dir. Michele Citoni

.

MEJOR  GUIÓN  /  BEST  MOVIE SCRIPT 

RAMIE STRENG

PLENTY TO SAY: The Radical Murals of Mary Perry Stone -U.S.A.- (9m 04s)

Dir. Ramie Streng

.

MEJOR  FOTOGRAFÍA  /  BEST  CINEMATOGRAPHY DIRECTOR 

MARILYN CLARK – ALBERT GIORDAN

UNDER THE SKIN -Conversations with Anish Kapoor -Italy- (22m 40s)

Dir. Martina Margaux Cozzi

.

MEJOR  EDICIÓN /  BEST  EDITION  

JERÓNIMO SARMIENTO

TALKING PORTRAITS -Belgium/Colombia- (15m)

Dir. Jerónimo Sarmiento

.

MENCIÓN ESPECIAL  /  SPECIAL MENTION 

MINTS IN MEMORY -China- (5m)

Dir. Liu Shenghui

.

MENCIÓN ESPECIAL  /  SPECIAL MENTION 

PROTECTED SLEEP -Belgium- (9m)

Dir. Luc Gobyn

.

.

categoría/category

 CORTOMETRAJES  /  SHORT FILM

.

MEJOR  PELÍCULA CORTOMETRAJE   /  BEST  SHORT  FILM

CIAVETE – DREAM ON -U.K.- (10m)

Dir. Frederick Shelbourne

.

MEJOR  DIRECTOR CORTOMETRAJE   /  BEST  SHORT  FILM DIRECTOR

JUAN ANTONIO MORENO RODRÍGUEZ

ABEL CUERDA – THE COLOUR PAINTER -Spain- (10m)

Dir. Juan Antonio Moreno Rodríguez

.

MEJOR  DIRECTOR CORTOMETRAJE   /  BEST  SHORT  FILM  FEMALE DIRECTOR

GILLIAN DARLING

MEDDLE  -Canada- (7m)

Dir. Gillian Darling

.

MEJOR  PRODUCCIÓN CORTOMETRAJE   /  BEST PRODUCTION FILM

CRISTINA WURDING

CIAVETE – DREAM ON -U.K.- (10m)

Dir. Frederick Shelbourne

.

MEJOR  GUIÓN   /  BEST MOVIE SCRIPT

MERT SETA  &  BERK SETA

THE FRAME -Turkey- (7m 31s)

Dir. Mert Seta & Berk Seta

.

MEJOR  MÚSICA   /  BEST MUSIC

DANIEL ALEJANDRO & DARIL WALLIS -SRI AUROBINDO´S POEM

ISLAND SUN -Australia- (4m 37s)

Dir. Raul Simano

.

MEJOR  DIRECCIÓN DE ARTE    /  BEST ART DIRECTOR 

CATALINA AROSTEGUI CAVERO

FOAM -Spain- (2m)

Dir. Adi Dror

.

MEJOR  EDICIÓN   /  BEST EDITION 

ANDREW SCHWARTZ

DREAMS IN COLOR -U.S.A.- (4m 35s)

Dir. Andrew Schwartz

.

MENCIÓN ESPECIAL  /  SPECIAL MENTION 

UNPLUGGED /the art plug -U.S.A.- (5m 09s)

Dir. Abigail Dickinson

.

MENCIÓN ESPECIAL  /  SPECIAL MENTION 

FOAM -Spain- (2m)

Dir. Adi Dror

.

MENCIÓN ESPECIAL  /  SPECIAL MENTION 

WASTELAND WANDERES /NIGHT -Ukraine- (4m 33s)

Dir. Kristina Borhes

.

MENCIÓN ESPECIAL  /  SPECIAL MENTION 

THE CUBE -France- (42s)

Dir. Pierre Edouart Joubert

.

.

categoría/category

 PELÍCULA ANIMADA  /   ANIMATION FILM

.

MEJOR  PELÍCULA ANIMADA  /  BEST ANIMATION FILM

SHAKING A SINGAPORE SPEAR -Singapore- (16m 57s)

Dir. Hannes Rall

.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN  /  BEST ANIMATION SHORT FILM

OFFCUT – U.K.- (1m 57s)

Dir. Petroc Menuhin

 .

MEJOR DIRECTOR /  BEST DIRECTOR ANIMATION SHORT FILM

MARTIN KAMMINGA

DRAW -Netherland//U.K.- (1m 39s)

Dir. Martin Kamminga

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA /  BEST FEMALE DIRECTOR ANIMATION 

JUSTINE VUYLSTEKER

EMBRACED -France- (5m 27s)

Dir. Justine Vuylsteker

.

MEJOR PRODUCCIÓN /  BEST ANIMATION SHORT FILM PRODUCTION

PHOEBE MORRISON

SENESCENSE -U.K.- (3m 43s)

Dir. Phoebe Morrison

.

MEJOR GUIÓN /  BEST MOVIE SCRIPT 

HERMES MANGIALARDO

THE CORONAVIRUS (a parody documentary about COVID-19) -Italy- (3m)

Dir. Hermes Mangialardo

.

.

MENCIÓN ESPECIAL  /  SPECIAL MENTION 

ROSES IN THE NIGHT -Bulgary- (10m)

Dir. Pencho Kunchev

.

MENCIÓN ESPECIAL  /  SPECIAL MENTION 

CIELO E INFIERNO – Spain/Japan- (9m)

Dir. Diego Loreido

.

MENCIÓN ESPECIAL  /  SPECIAL MENTION 

JELLY CARS -U.K.- (2m 51s)

Dir. Lee Caller

.

MENCIÓN ESPECIAL  /  SPECIAL MENTION 

THE WAYFARER -Irán- (7 m)

Dir. Farnaz Moazen -Behrouz Soleimaninazir – Shirin Soleimaninazir

.

MENCIÓN ESPECIAL  /  SPECIAL MENTION 

A LITTLE STORY II -China- (10 m)

Dir. Edward Mao

.

.

categoría/category

FILM EXPERIMENTAL / EXPERIMENTAL FILMS

PREMIO COMPARTIDO / SHARED AWARD

.

MEJOR PELÍCULA EXPERIMENTAL  /  BEST EXPERIMENTAL FILM  

LOT -Canadá- (1 m 30 s)

Dir. Marcus Kleiwer

.

MEJOR PELÍCULA EXPERIMENTAL  /  BEST EXPERIMENTAL FILM 

NOT ALIVE YET -Latvia- (5m 40s)

Dir. Liene Rubane

.

.

.

FESTIVAL  AWARDS / PREMIOS DEL FESTIVAL

ARTE NON STOP FESTIVAL BA 2019

ANSFF 2019

.

MEJOR  PELÍCULA  DEL FESTIVAL  /  BEST FESTIVAL  FILM

36.000 YEARS OF MODERN ART

Dir. Manuelle Blanc

Francia

.

MEJOR MEDIOMETRAJE DEL FESTIVAL  /  BEST FESTIVAL MEDIUM LENGTH FILM

SAGRADA FAMILIA – LA BIBLIA EN PIEDRA

Dir. Jordi Roigé

España

.

MEJOR CORTOMETRAJE DEL FESTIVAL  /  BEST FESTIVAL SHORT FILM

ESCULPIENDO EN LA MEMORIA

Dir. Rubén Seca

España

.

.

Películas Largometraje & Documental / Feature Lenght Film & Documentary Film

.

MEJOR PELÍCULA  DOCUMENTAL  / BEST FILM DOCUMENTARY FILM

BORN JUST NOW

Dir. Robert Adanto

U.S.A.

.

MEJOR DIRECCIÓN  DOCUMENTAL  /  BEST DIRECTOR DOCUMENTARY FILM

AQUAGRANDA IN CRESCENDO

Dir. Giovanni Pellegrini

Italia

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA DOCUMENTAL / BEST FEMELE DIRECTOR DOCUMENTARY FILM

RAFFAELLA RIVI

Piú de la Vita

Italia

.

MEJOR GUIÓN DOCUMENTAL / BEST SCREENPLAY DOCUMENTARY FILM

NO  ALTERNATIVE

Dir. Kevin Rumley & Karen Cooper

Suiza

.

MEJOR PRODUCCIÓN  DOCUMENTAL  /  BEST PRODUCTION DOCUMENTARY FILM

THE  VEINS  OF  TIME                     MAGIC  PANTÓNIO

   Dir. A. Fernández                            Dir. Jerome Thomas

México                                              Francia

.

MEJOR EDICIÓN DE PELÍCULA  DOCUMENTAL / BEST EDITION DOCUMENTARY FILM

JULIE  MARTINOVIC

36.000 Years of Modern Art

Dir. Manuelle Blanc

Francia

.

.

MENCIÓN  ESPECIAL

MENCIÓN ESPECIAL – PRODUCCIÓN / SPECIAL MENTION – PRODUCTION

THE FORGOTTEN TREASURE

Dir. Tom Ehraldt

Brasil/Alemania

.

.

MEDIOMETRAJES – MEDIUM LENGTH

.

MEJOR PELÍCULA  MEDIOMETRAJE  / BEST MEDIUM LENGTH FILM

SAGRADA FAMILIA – LA BIBLIA EN PIEDRA

Dir. Jordi Roigé

España

.

MEJOR DIRECCIÓN MEDIOMETRAJE  / BEST DIRECTOR MEDIUM LENGTH FILM

FOKKE BAARSSEN

Visual Ligth

Holanda

.

MEJOR FOTOGRAFÍA MEDIOMETRAJE  / BEST CINEMATOGRAPHY MEDIUM LENGTH FILM

SAGRADA FAMILIA – LA BIBLIA EN PIEDRA

Dir. Jordi Roigé

España

.

MEJOR GUIÓN  MEDIOMETRAJE / BEST SCREENPLAY MEDIUM LENGTH FILM

CARVIN THE DIVINE

Dir. Yujiro Seki

Japón

.

MEJOR PRODUCCIÓN  MEDIOMETRAJE / BEST PRODUCTION MEDIUM LENGTH FILM

I CREATED YOU

Noel McIntyre

Irlanda

.

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE  MEDIOMETRAJE  / BEST ART DIRECTOR MEDIUM LENGTH FILM

DAY WATCH

Dir. Mathieu Pétéul

Francia

.

MEJOR EDICIÓN MEDIOMETRAJE  / BEST EDITION MEDIUM LENGTH FILM

ENVIRONNEMENT CHRONOMATIQUE

Dir. Laurence Serfaty

Francia

.

MEJOR ANIMACIÓN MEDIOMETRAJES / BEST ANIMATION FILM

RED HANDS

Dir. Francesco Filippi

Italia

.

MEJOR  DOCUMENTAL  CORTO  PROCESO REALIZACIÓN ESCULTURA EN CONCRETO  /

   BEST SHORT DOCUMENTARY ON CONCRETE SCULPTURE PROCESS

MAHESH  MADHAV

HOW TO BEND CONCRETE IN 108 EASY STEPS

Dir. Mahesh Madhav

Artist -Neal Aronowitz

U.S.A.

.

MEJOR DISEÑO DE ESCULTURA  EN CONCRETO  /  BEST CONCRETE SCULPTURE ART DESIGN

Artist – NEAL ARONOWITZ

HOW TO BEND CONCRETE IN 108 EASY STEPS

Dir. Mahesh Madhav

U.S.A.

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

BLANCO

Dir. Sol Janik

Argentina-Polonia

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

UMBRA

Dir. Urszula Nawrot

Polonia

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

VENI, VIDI, FUGI

Dir. Robert Eugen Popa

Rumanía

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

THEATRUM MAGICUM

Dir. Marcin Gizycki

Polonia

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

1.41

Dir. Marek Stocklosa

Polonia

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

TO, CO MAM

Dir. Marek Stocklosa

Polonia

.

.

Películas Cortometrajes / Short Films

.

MEJOR PELÍCULA  COTOMETRAJE / BEST SHORT FILM

ESCULPIENDO EN LA MEMORIA

Dir. Rubén Seca

España

.

MEJOR DIRECCIÓN  CORTOMETRAJE / BEST DIRECTOR SHORT FILM

KISS ME MALIBÚ

Dir. Mikel Arráz

España

.

MEJOR FOTOGRAFÍA CORTOMETRAJE  / BEST CINEMATOGRAPHY SHORT FILM

FLYING ANGELS

Dir. Christian Uhlig

Noruega

.

MEJOR GUIÓN  CORTOMETRAJE  /  BEST SCREENPLAY SHORT FILM

ESCULPIENDO EN LA MEMORIA

Dir. Rubén Seca

España

 .

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE  CORTMETRAJE / BEST ART DIRECTOR SHORT FILM

KISS ME MALIBÚ

Dir. Mikel Arráz

España

MEJOR MÚSICA  CORTOMETRAJE  /  BEST MUSIC  SHORT FILM

MICAELA  CARBALLO

El Gesto de la Pintura

Dir. Sabrina Odoguardio

Argentina

.

MEJOR PRODUCCIÓN CORTOMETRAJE  / BEST PRODUCTION SHORT FILM

FLYING ANGELS

Dir. Christian Uhlig

Noruega

.

 MEJOR EDICIÓN  CORTOMETRAJE / BEST EDITION SHORT FILM

PLACES

Dir. Claudia Barral

España

.

MEJOR PINTURA EN CORTOMETRAJE  / BEST PAINT SHORT FILM 

SABRINA D´ALOIA

El Gesto de la Pintura

Dir. Sabrina Odoguardio

Argentina

.

.

Premios del Público / Audience Award

.

PREMIOS DEL PUBLICO / AUDIENCE AWARD

.

MEJOR TESTIMONIO/PERFORMER MENSAJE EN CORTOMETRAJE

BEST TESTIMONY – PERFORMER-  MESSAGE SHORT FILM

MAHBUBA MAQSOODI

Dir. Benjamin Mang

Marruecos-Crocacia-Alemania

.

MEJOR  PRODUCCIÓN – CORTOMETRAJE / BEST PRODUCTION  – SHORT FILM

SCULPTURE

Dir. Franc Kopic

Austria

.

MEJOR EDICIÓN CORTOMETRAJE – BEST EDITION  SHORT FILM

SANCTUARY

Dir. Marcantonio Lunardi

Italia

.

MENCIÓN ESPECIAL

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

28  PINTURAS DE LAS MONTAÑAS TATRA – Jozef Mularcyk

Dir. Roy Maltby

Polonia

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

ART IN THE MAKING

Dir. Arthur Monfrias

Francia

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

NADA ES LO QUE PARECE

Dir. Marta Lázaro

España

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

SUNSET

Dir. Marcin Gizycki

Polonia

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

MEMORIES OF TRAVELER

Dir. Leandro Pérez

Argentina

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

FROM BLANES TO KLIMT

Dir. Horacio Reyes Páez

Uruguay

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

SHE IS

Dir. Jaime Scolas & Juan Duque

USA/Japón

.

.

ANIMACIÓN

.

MEJOR PELÍCULA CORTOMETRAJE ANIMACIÓN / BEST ANIMATION SHORT FILM

ROAD TO PROHIBITION

Dir. Javier Murciano

España

.

MEJOR GUIÓN DE ANIMACIÓN – BEST ANIMATION SCREENPLAY

EDÉN

Dir. Rodrigo Canet

España

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA – BEST FEMELE DIRECTOR

PACHA – LA CEREMONIA DE LA PACHAMAMA

Dir. Aldana Loiseau

Argentina

.

MEJOR EDICIÓN CORTOMETRAJE ANIMACIÓN / BEST EDITION ANIMATION SHORT FILM

GAIJIN SASHIMI

Dir. Erik Vos

Holanda

.

.

PREMIOS DEL PUBLICO / AUDIENCE AWARDS

.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMACIÓN / BEST ANIMATION SHORT FILM

RAIN

Dir. Jean-Yves Arboit

Bélgica

.

MEJOR EDICÍON CORTOMETRAJE ANIMACION / BEST EDITION ANIMATION SHORT FILM

HUNGRY

Dir. Gianpierre Yovera / Pablo González Diéguez

Julián Conde / Ivan Torres

Perú-México-Ecuador-Colombia

.

MEJOR GUIÓN CORTOMETRAJE ANIMACIÓN / BEST SCREENPLAY ANIMATION SHORT FILM

OBSOLESCENE

Dir. Jesús Martínez Tormo

España

.

.

MENCIÓN ESPECIAL

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

ALAS DE PAPEL

Dir. Norberto Diez

Argentina

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

PACHA – BARRO SOMOS

Dir. Aldana Loiseau

Argentina

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

THE CYCLE RICKSHAW

Dir. Sanees Thomas

India

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

FRAGMENTATION

Dir. Hind saad

Irán

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

NO BODY

Dir. Haemin Ko

Corea del Sur / UK

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

ECHOES

Dir. Diana Acién Manzorro

España

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

CONCERT

Dir. Micaela Gallinger & Francisco Cuaflin

Argentina

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

ASHES

Dir. Luciana Digiglio

Argentina

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

INVENTORY

Dir. Stefan Arztmann

Austria

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

MY TRIP TO JAPAN

Dir. Dante Zaballa

Argentina

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

WIKTOR´S  JOURNEY

Dir. Karolina Checinska

Polonia

.

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

AYAM

Dir. Sofía El Khyari

Marruecos / Francia

.

 .

PREMIOS ESPECIALES A LOS ARTISTAS PLÁSTICOS Y ESCULTORES  & ÓPERA

.

.

PREMIO A LA TRAYECTORIA Y PRODUCCIÓN ARTÍSTICA

AWARD TO THE TRAJECTORY AND ARTISTIC PRODUCTION

Artist – MARTA JOVANOVIC  (Serbia)

BORN JUST NOW 

Dir. Robert Adanto 

U.S.A.

.

PREMIO  ESCULTURA EN MADERA  /   WOOD SCULPTURE AWARD

Artist – RICHIE CLARKE  (Irlanda)

KING MALACHY, HIGH KING OF IRELAND

I CREATED YOU – Dir. Noel McIntyre

Irlanda

.

PREMIO  PINTURA /  PAINT AWARD

Artist – SABRINA D´ALOIA   (Argentina)

El Gesto de la Pintura

Dir. Sabrina Odoguardio

Argentina

.

PREMIO DISEÑO DE ESCULTURA  EN CONCRETO /  CONCRETE SCULPTURE ART DESIGN

Artist – NEAL ARONOWITZ

HOW TO BEND CONCRETE IN 108 EASY STEPS

Dir. Mahesh Madhav

U.S.A.

.

PREMIO PINTURA EN MURAL /  MURAL -WALL PAINT- AWARD 

Artist – CAMILO  NUÑEZ  (Uruguay)

FROM BLANES TO KLIMT

Dir. Horacio Reyes Páez

Uruguay

.

PREMIO PINTURA EN MURAL DE ALTURA  /  HIGEST MURAL PAINTING  AWARD

Artist – PANTÓNIO 

MAGIC  PANTÓNIO

  Dir. Jerome Thomas

 Francia

.

PREMIO COLECCIÓN DISEÑO DE MÁSCARAS  /   MASK COLLECTION DESIGN AWARD

Artist – SAÚL  KAMINER – (México)

THE  VEINS  OF  TIME

   Dir. A. Fernández   

México    

.

PREMIO ESCULTURA EN CRISTAL /  CHRISTAL SCULPTURE AWARD

Artist –  ANNEMIEK PUNT    (Dutch)

FOKKE BAARSSEN

Visual Ligth

Holanda

.

PREMIO ESCULTURA EN BRONCE  /  BONZE  SCULPTURE AWARD

Artist –  ANDREJ GRABROVEC GABERI – ( Austria)

SCULPTURE

Dir. Franc Kopic

Austria

.

PREMIO PIONERO VIDEO ART  /  PIONEER OF VIDEO ART  AWARD

Artist – MICHELE  SAMBIN

RAFFAELLA RIVI

Piú de la Vita

Italia

.

PREMIO ESCULTURA BUSSHI – KOURIN SAITO /  SCULPTURE – BUSSHI, KOURIN SAITO AWARD

Artist – MASTER KOUN SEKI  – (Japón)

CARVIN THE DIVINE

Dir. Yujiro Seki

Japón

.

PREMIO EXHIBICIÓN DE ARTE CASTILLO MEDIEVAL  /  ORON MEDIEVAL CASTLE EXHIBITION ART AWARD

Artist – ANDRÉ DUSSOIX –  (Suiza)

DAY WATCH

Dir. Mathieu Pétéul

Francia

.

PREMIO ARTE ÓPTICO URBANO ESPACIO PÚBLICO / OPTICAL ART & STREET ART DESIGN AWARD

Artist – CARLOS  CRUZ – DIEZ   -(Venezuela)

ENVIRONNEMENT CHRONOMATIQUE

Dir. Laurence Serfaty

Francia

.

PREMIO RÉGISSEUR – ÓPERA AQUAGRANDA IN CRESCENDO

RÉGISSEUR  AQUAGRANDA IN CRESCENDO ÓPERA AWARD

DAMIANO MICHIELETTO

AQUAGRANDA IN CRESCENDO

Dir. Giovanni Pellegrini

Italia

.

PREMIO COMPOSITOR MUSICAL – ÓPERA AQUAGRANDA IN CRESCENDO

MUSICAL COMPOSER  AQUAGRANDA IN CRESCENDO ÓPERA AWARD

FILIPPO  PEROCCO

AQUAGRANDA IN CRESCENDO

Dir. Giovanni Pellegrini

Italia

.

.



FESTIVAL  AWARDS / PREMIOS DEL FESTIVAL

ARTE NON STOP FESTIVAL BA 2018

.

LARGOMETRAJES – DOCUMENTALES / Feature Films – Documentary Films

PREMIADOS – AWARDS

.

MEJOR DIRECTOR DOCUMENTAL / Best Documentary Film Director

 Leo Contreras Barahora / Chile

CHEQUES MATTA – 68 minutos

.

MEJOR DOCUMENTAL / Best Documentary Film

BARENBOIM / SMETANA / MA VLÁST – 45 minutos

Dir. Martín Suchner / República Checa

.

MEJOR ENTREVISTADO / Best Performance in Documentary Film

Daniel Barenboim

Barenboim / Smetana / Ma Vlást – 45 minutos

Dir. Martín Suchner / República Checa

.

MEJOR GUÍON / Best Screenplay

KUPKA  – THE PIONNER OF ABSTRACT – 52 minutos

Dir. Jacques Loeuille / Francia

.

LARGOMETRAJES – DOCUMETALES / FEATURE FILMS – DOCUMENTARY FILMS

MENCIÓN ESPECIAL / Special Mentions

UN AÑO DE BALLET – 83 minutos

Dir. Cecilia Miljiker / Argentina

.

RON ARAD – No without white gloves – 46 minutos

Dir. Avida Livny / Israel

.

THE RESIDENCE – 60 minutos

Dir. Tristan Loraine / United Kingdom

.

SYMPHONY OF PAINTING of Vadyn Kucher – Kutsan – 55 minutos

Dir. Sergiy Pudich / Ukrania

.

THE SILLAR STONECUTTERS – 65 minutos

Dir. Alfredo Benavidez / USA – Perú

.

MEDIOMETRAJES / MEDIUM LENGTH FILMS

PREMIADOS – AWARD

.

MEJOR PELÍCULA MEDIOMETRAJES / Best Medium Lenght Film

UMBRA – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR DIRECCIÓN / Best Medium Length Direction

MATIERE NOIRE – 14 minutos

Dir. Matteo Dell´Angelo / España – Francia

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / Best Female Direction Medium Length Film

Urszula Nawrot

Umbra – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR FOTOGRAFÍA / Best Cinematography Medium Length Film

UMBRA – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR ACTRÍZ MEDIOMETRAJE/ Best Actress Medium Length Film

Urszula Nawrot

Umbra – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR ACTOR MEDIOMETRAJE / Best Actor Medium Length Film

Leszek Bzdyl

Umbra – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR PRODUCCIÓN / Best Production Medium Length Film

MNEMA – 10 minutos

Dir. Katerina Balacay / Ukrania

.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL / Best Screenplay Medium Length Film

CUSCO16 – 12 minutos

Dir. Fredy Romero / Perú

.

MEDIOMETRAJES / MEDIUM LENGHT FILMS

MENCIONES ESPECIALES / SPECIAL MENTIONS

GENESIS – 10 minutos

Dir. Abtin Mostafa / Irán

.

MENCIÓN ESPECIAL / Special Mention

La Pesseuse D´or – 18 minutos

Dir. Jacques Loeuille / Francia

.

.

CORTOMETRAJES ANIMACIÓN / Animation Short Films

PREMIADOS – AWARDS

.

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN / Best Animation Short Film

BUG – 8 minutos

Dir. Joaquín Ortíz / Argentina

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / Best Animation Short Film Female Director

LION NANNY´S JOURNERY -9 minutos

Dir. JunQuing Duan Mu / Japón

.

MEJOR EDICIÓN / Best Animation Short Film Edition

GRAFFITI – 1 minuto

Dir. Rick Niebe / Italia – U.S.A.

.

MEJOR GUIÓN / Best Animation Short Film Screenplay

ICONS – 6 minutos

Dir. Ronnie Cramer / USA

.

MENCIÓN ESPECIAL / Special Mention

ALEGRÍA – Euphory – 4 minutos

Dir. Katelin Egely / Argentina-Hungría

.

MENCIÓN ESPECIAL / Special Mention

SUBCONSCIOUS – 2´50´ minutos

Dir. Nazar Germanov / República Checa

.

.

CORTOMETRAJES FICCIÓN / SHORT FIMS

PREMIADOS – AWARDS

.

MEJOR CORTOMETRAJE / Best Short Film

GAME OF SHAME – 3 minutos

Dir. Olena Gudkova / Ukrania

.

MEJOR ACTOR / Best Short Film Actor

Andrei Panferov

Taste of Night – 9 minutos

Dir. Liudmila Komrakova / Federación Rusa

.

MEJOR MÚSICA / Best Short Film Music

ASSASSIN´S TANGO / John Powell

Taste of Night – 9 minutos

Dir. Liudmila Komrakova / Federación Rusa

.

MEJOR EDICIÓN / Best Edition   Short Film

SALT  WATER – 8 minutos

Dir. Abe Abraham / USA

.

MEJOR FOTOGRAÍA / Best Short Film Fotography

GLIMPSES OF ICE -9 minutos

Christian Uhgl

.

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE / Best Art Direction Short Film

PARIS YOU GOT ME – 9 minutos

Dir. Julie Boehm / Alemania

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / Best Female Directions Short Film

Julie Boehm

PARIS YOU GOT ME – 9 minutos

Dir. Julie Boehm / Alemania

.

MEJOR ACTRÍZ CORTOMETRAJE / Best Actress Short Film

Teresa Hurtado de Ory

Triunfadores – 7 minutos

Dir. Joseba Alfaro / España

.

MEJOR GUIÓN / Best Screenplay Short Film

FLOWERS OF MARRAKECH – 9 minutos

Dir. Yungton Man / China – Australia – Marruecos – USA

.

MEJOR PRODUCCIÓN / Best Production Short Film

LAAKE – Introspective – 3 minutos

Dir. Raphael Beau / Francia – Islandia

.

.

CORTOMETRAJES / SHORT FILMS

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

.

MENCIÓN ESPECIAL

MEXIQUI – 6 minutos

Dir. Rocío Rubio / México

.

MENCIÓN ESPECIAL

THE LAS CRUISE – 2 minutos

DIR. Hristina Belousova / República Checa

.

MENCIÓN ESPECIAL

I  AM WORTHLESS– 1 minutos

Dir. Haemin Ko / Uzberkistán

.

MENCIÓN ESPECIAL

ANY  EXIT – 2´30 minutos

Dir Irina Karelina / Federación Rusa – Alemania

.

MENCIÓN ESPECIAL

TAPPING TANGO – 3 minutos

Dir. Nancy Snipper / Canada

.

MENCIÓN ESPECIAL

HOTEL  DAIRY – 6 minutos

Dir. Natasha Prosenc Stearns / Eslovenia

.

MENCIÓN ESPECIAL

LOVE FALLS SOFTLY – Joakim Lund – 6 minutos

Dir. Natalia Hermida / U.S.A.

.

MENCIÓN ESPECIAL

IPERBOLICA – 2´ 40 minutos

Dir. Emilio Tremolada / Italia

.

MENCIÓN ESPECIAL

AUDACIA DEL TIEMPO – 4 minutos

Dir. MarCela Alcalde / Argentina

.

.

.

ARTE NON STOP FESTIVAL BA 2017

FESTIVAL  AWARDS / PREMIOS DEL FESTIVAL

.

MEJOR FILM del FESTIVAL / BEST FESTIVAL FILM

The Secret Life of Portlligat -Salvador Dalí´s House -60 minutos

Dir. David Pujol – Fundació Gala-Salvador Dalí / España

.

MEJOR MEDIOMETRAJE del FESTIVAL / BEST FESTIVAL MEDIUM LENGTH

The Next Rembrandt -30 minutos

Dir. Juliette Stevens /Prod. Sander Verdonk / Netherland-U.S.A.

.

MEJOR CORTOMETRAJE del FESTIVAL / BEST FESTIVAL SHORT FILM

Tanguito Argentino -8 minutos

Dir. Joaquín Braga / – Prod Joaquín Braga -Animac 3D / Argentina

.

.

DOCUMENTAL – DOCUMENTARY FILM

.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL / BEST DOCUMENTARY FILM

The Secret Life of Portlligat -Salvador Dalí´s House –

Dir. David Pujol – Prod. Fundació Gala-Salvador Dalí / España

.

MEJOR DIRECTOR / BEST DIRECTOR

I love Med –

Dir. David Hernández Alcaráz / Prod. David Hernández Alcaráz / España

.

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION (Shared Prize in the Category)

Prod. Paradoc – J. Gamero & C. Rodríguez

The Karamazzofs – A walk on the SoHo years

Dir. Juan Gamero y Carmen Rodriguez / Prod. Paradoc – J. Gamero & C. Rodríguez- España

.

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

The Return of the Genius -60 minutos

Dir. Andrey Novoselov / Prod. Art of Cinema – Vladimir Pirozhok / Rusia

.

MEJOR EDICIÓN / BEST EDITION

Hollow Dog -52 minutos

Dir. Clive Martin / Prod Clive Martin – Reino Unido

.

MEJOR PRODUCCIÓN  / BEST PRODUCTION (Shared Prize in the Category)

How to Shape a Town? -80 minutos

Dir. Caner Kaya / Prod. Caner Kaya- Turquía

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / BEST FEMALE DIRECTOR

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

.

DOCUMENTAL  – MENCIONES ESPECIALES

.

PARTICIPACIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

Gabriel Fernandez

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

.

Julio Melto

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

.

Guillermo Rigattieri

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

.

Fernando Rosas

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

.

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN DOCUMENTAL

Joan Manuel Serrat

I love Med –

Dir. David Hernández Alcaráz / Prod. David Hernández Alcaráz / España

.

.

MEDIOMETRAJE / MEDIUM LENGTH FILMS

.

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

Hidden Glances -22 minutos

Dir. Gonzalo Hergueta / Prod. Opaque Manifiesto – U.S.A.

.

MEJOR DIRECTOR / BEST DIRECTOR

Murmur of the Marble -25 minutos

Dir. Tobía Pescia / Prod. Fondazione Sistema Toscana /Italia

.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL / BEST DOCUMENTARY FILM

The Next Rembrandt -30 minutos

Dir. Juliette Stevens / Prod NEW AMS Film Company –

Sander Verdonk / Julius Ponten / Netherland-U.S.A.

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / BEST FEMALE DIRECTION

Souzanger – Secret of Iranian Carpets -30 minutos

Dir. Masoumeh Nourmohammadi / Irán

El Rumor del Cincel -18 minutos

Dir. Daniela Carvaja & Alejandra Ochoa / Colombia

.

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

Julián Martínez

El Rumor del Cincel -18 minutos

Dir. Daniela Carvaja & Alejandra Ochoa / Colombia

.

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Sevgi Asli Bulut

The Colored Punch: Story of Efkan Beyad -13 minutos

Dir.Yazin Ozturk / Prod. Sevgi Asli Bulut / Turquía

.

.

CORTOMETRAJE – SHORT FILMS

.

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Últimos Colores -8 minutos

Dir. Francisco Pizzorno / Prod Francisco Pizzorno – España

.

MEJOR DIRECCIÓN / BEST  FEMALE DIRECTION

Mírame a los Ojos -6 minutos

Dir. Olga Alamán / España

.

MEJOR ACTOR / BEST ACTOR

JONATHAN MELLOR

Mírame a los Ojos -6 minutos

Dir. Olga Alamán / España

.

MEJOR DIRECCIÓN / BEST DIRECTION

Save the Earth -4 minutos

Dir. Ruslan Bokach / Ucrania

.

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

M.A.M.O.N. -5 minutos

DIR. Alejandro Damiani / Prod. Aparato -Árbol Cine / México-Uruguay

.

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

Mendini Proust -7 minutos

Dir. Emilio Remolada / Prod. Emilio Tremolada / Italia

.

MENCIONES ESPECIALES Cortometraje / SPECIAL MENTIONS Short Films

I Choose Not To -2 minutos

Dir. Joda Kudela / Reino Unido

Uhrwerk Purpur -10 minutos

Dir. Manuela Lindig / Alemania

White on White (After Malevich) -4 minutos

Dir. Merilyn Fairskye / Australia

Kon Voi -9 minutos

Dir. Claudia Hill  & Stephane Leonard / Alemania

Pain in Colour -Qualcossa all´oggetto non s´apprende -2minutos

Dir. Mattehw Griffith / Italia-U.S.A.

Shekem -9 minutos

Dir. Natalia Hermida / U.S.A.

Seed -2 minutos

Dir Chen Yan Hong / Taiwan

Mariama -10 minutos

Dir. Mabel Lozano / Prod. UNAF – España

.

.

ANIMACIÓN LARGOMETRAJE  – ANIMATION FEATURE FILM

.

MEJOR ANIMACIÓN EN LARGOMETRAJE / BEST ANIMATED FUTURE FILM

Homero Pereyra, Julio Melto, Gabriel Fernández, Fernando Rosas y Guillermo Rigattieri.

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Reencarnaciones / Argentina

.

.

ANIMACIÓN CORTOMETRAJE  – ANIMATION  SHORT  FILM

.

MEJOR DIRECCIÓN / BEST DIRECTION

Tanguito Argentino -8 minutos

Dir. Joaquín Braga / Prod. Animac 3D – Argentina

.

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

Portrait of wind-up maker -4 minutos

Dir. Darío Pérez / Prod. Almaziga Films / España

.

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Un día en el Parque -2 minutos

Dir. Diego Porral Soldevilla / España

.

MEJOR EDICIÓN / BEST EDITION

Jaque Mate? -10 minutos

Dir. Miguel Gutierrez / Prod. Pixeltoon & Junta de Andalucía – España

.

ÓPERA PRIMA / BEST DEBUT FILM

Rino Amor -9 minutos

Dir. Ricardo Herrera / Prod. Ricardo Herrera / México

.

MENCIONES ESPECIALES Animación /  SPECIAL MENTIONS  Animation

Catch de Movie -5 minutos

Dir. Ignacio Meneu Oset / España

The Story of Motorbike -6 minutos

Dir. JunQin DuanMu / Japón

Light Sight -8 minutos

Dir. Seyed M. Tabatabaei / Irán

PAU – Feeding my Soul -4 minutos

Dir. Julia Hombach – Marina Fehlau / Alemania

Candle -4 minutos

Dir. Burkay Dogan – M. Sakir Arsian / Turquía

Land Without Evil -4 minutos

Dir. Katalyn Egely / Argentina-Hungría

Seis y Cuatro -2 minutos

Dir. Humberto Paytuvi / Argentina

Darrel -3 minutos

Dir. Marc Briones Piulachs – Alan Carbents Person / España

Impromptu -10 minutos

Dir. María Lorenzo Hernández / España

Corp. -9 minutos

Dir. Pablo Polledri / Argentina

.

.

DANZA  & MÚSICA / MUSIC & DANCE

.

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

Goru Bihu Song -4 minutos

Dir. Axl Hazarika / India

.

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Tiger (Joon Moon) -4 minutos

Dir. Jethro Massey / Francia-U.S.A.

.

MEJOR DIRECCIÓN / BEST DIRECTION

Siren of the South: Stephanie Adlington -5 minutos

Dir. Steven C. Knapp / U.S.A.

.

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

Rhytm of Brahmaputra -Unheard Voice of Majuli -6 minutos

Dir. Sudarson Nath / India

.

MENCIONES ESPECIALES Música & Danza /  SPECIAL MENTION   Music & Dance

New Year New -4 minutos

Dir. Jorge Della Chiessa / Argentina

ARK (xy) -5 minutos

Dir. Benjamin Juhel / Francia

Tangled Bodies -7 minutos

Dir. Frederico Evaristo / Brazil

.

.

PINTURA – ESCULTURA / PAINT & SCULPTURE

.

MEJOR SERIE DE TERROR / BEST HORROR

Diego Pellegrini (Nosferatu – Hombre Lobo – Frankestein)

.

MEJOR ESCULTURA / BEST SCULPTURE

Fernando Simonetti – Serie Personajes Alien

.

MEJOR ESCULTURA / BEST SCULPTURE

Matías Martínez –  Davy Jonnes

.

MEJOR PERSONAJE DE SERIE de TV

Leandro Bujones – Walter White / Braking Bad

.

MEJOR SERIE PERSONAJES DE PELÍCULA

Mirko Casanova – Serie Bowie / Spineta / Jagger

MEJOR PINTURA GRAFITTI / BEST PAINT GRAFF

Facundo Danis (Performer en vivo con Aerosoles)

.

MEJOR DISEÑO CON AEROGRAFÍA / BEST DESIGN

Mauricio Molina (Serie Remeras Pintadas)

.

MEJOR CUADRO DE PELÍCULA

Mónica Fiorentino – (Ojos Grandes)

.

MEJOR ESCENA DE PELÍCULA
Sergio Guzmán – (El Exorcista) Taller Draw

.

.

Arte Non Stop Festival BA2016

.

FESTIVAL  AWARDS / PREMIOS DEL FESTIVAL

.

Premio Especial del Festival

.

Mejor Actor del Festival / Best Festivals Actor
Steven Bauer
Gothic Assassins Redux de Milos Twilight

(U.S.A.)

.

Mejor Película del Festival / Best Festivals Feature Films
Poveda
Pablo Moreno / Goya Producciones

(España)

.

Mejor Actríz del Festival / Best Festivals Actress
Priscilla Taylor
Gothic Assassins Redux de Milos Twilight

(U.S.A.)

.

.

Escultura / Sculpture

Hernàn Abud

La Redada

.

Marìa Laura Rombolà

Elsa de Frozen

.

Mirko Casanova

Ironman

.

Fernando Simonetti

Alien

.

Pintura / Paints

.

Diego Pellegrino

Nosferatu

.

Luciano Ciciro

El Resplandor

.

Juan Vetere

Psicosis

.

Mili Ciciro

Frankenstein

.

Mònica Fiorentino

Jack

.

Luciano Cano

Freddy

.

Fernando Bustamante

Viernes 13

.

Mirko Casanova

Dark Vader

.

Dana Van

Samara

.

Gonzalo Gòmez

It

.

Stèfano Cattàneo

Magua

.

.

Largometraje Internacional / Feature Length Films

Mejor Película
Poveda
Pablo Moreno (España)

.

Mejor Director
Pablo Moreno
Poveda (España)

.

Mejor Actor
Raúl Escudero
Poveda (España)

.

Mejor Actríz
Marina Ocadiz
Ignition (Francia)

.

Mejor Producción
Mononykus Crest
Isa Roche (Japón)

.

Mejor Dirección de Arte
Aránzazu Gaspar

Poveda (España)

.

Mejor Fotografía
Wish We Where Kids
Monish Kaushal (India)

.

Mejor Vestuario
Patrocinio Azpeleta
Poveda (España)

.

Mejor Guión
Jane and the House of Mircacles
Theresa Coscarelli (Estados Unidos)

.

Mejor Edición
We are in It
Yeruda Sharim (Estados Unidos)

.

.

MANGA  /  MANGA  FEATURE LENGTH FILMS

Mejor Película / Best Manga Feature Film

Fallen Angels
Milos Twilight

(USA)

.

Mejor Director / Best Director Manga Feature Film
Milos Twilight
Fallen Angels

(USA)

.

Mejor Actríz / Best Actress Manga Feature Film

Caroline Posada
Follen Angels

(USA)

.

Mejor Actor  / Best Actor Manga Feature Film
Bart Leender
Fallen Angels

(USA)

.

.

Documental / Documentary Film

.

Mejor Película Documental / Best Documentary Film

Four Motherless children
Ralph Isenberg (Estados Unidos)

.

Mejor Director
Miguel Ángel Barroso
Pier Paolo (España)

.

Mejor Dirección Femenina / Fest Female Director 
Stéphanie Gicquel
Across Antàrctica

(Francia)

.

Mejor Producción / Best Production  Documentary Films
The Argentine Miracle of Tennis
Donna White / G. E. Fiorentino / Milos Twilight

(Estados Unidos / Argentina)

.

Mejor Entrevistado Deporte ( Best Performance in Documentary)
Juan Manuel Del Potro
The Argentine Miracle of Tennis (Donna White / G. E. Fiorentino / Milos Twilight)

(Estados Unidos / Argentina)

.

Mejor Entrevistada Deporte (Best Femele Performance in Documentary)
Gabriela Sabatini
The Argentine Miracle of Tennis (Donna White / G. E. Fiorentino / Milos Twilight)

(Estados Unidos / Argentina)

.

Mejor Entrevistado Arte & Cine -Premio Compartido-

Norma Aleandro, Luis Brandoni y Andrea Politti
Luis Politti, historia de un exilio (Argentina)

.

Mejor guión – Premio Compartido

Sergio Serrese
Luis Politti, historia de un exilio (Argentina)

.

Robert Webster

Memories of Warsow (Holanda)

.

Mejor Fotografía

Daniel Melo & Rafaél Rodríguez
Entre lo Sagrado y lo Profano
Pablo Marquez (México)

.

Mejor Dirección de Arte
Loving Carmen
Nayo Titzin (Bulgaria)

.

.

Òpera Prima / Debut Feature Film

Mejor Director
Fabricio D`Alessandro
Oculto el Sol (Argentina)

.

Mejor Dirección Femenina
Nadia Benedicto
Interludio (Argentina)

.

Mejor Actor
Pablo Van de Nayar
Arc de Barà (España)

.

Mejor Actríz
Salomè Jimenez
Refugios (España)

.

Mejor Guión
Georgia Temple
Grace who waits alone (Australia)

.

Mejor Fotografía
El Ruido de los Trenes
Cristian Saldía (Chile)

.

Mejor Producción
Bernardo Heredia / Osvaldo Mauro / Martín Reboredo
Sueño Antàrtico – Bernardo Heredia (Argentina)

.

Mejor Dirección de Arte
Artist on Vacation
Sandra Bastasik & Damian Nenadic (Croacia)

.

Mejor Edición – Premio Compartido
Huidas
Mercedes Gaspar (España)

Trinity

Skip Shea (Estados Unidos)

.

.

Largometraje Nacional

Mejor Película
Ases y Damas
Estudio Uno Cine  (Argentina)

.

Mejor Dirección
Stocki – Puy
Ases y Damas (Argentina)

.

Mejor Actor
Roly Serrano
Ases y Damas (Argentina)

.

Mejor Actríz
Vanina G. Martinez
(Argentina)

.

Mejor Producción
Estudio Uno Cine -G. Fiorentino / W.Tufró
(Argentina)

.

Mejor Dirección de Arte
Natalia Acosta
Ases y Damas (Argentina)

.

Mejor Dirección de Fotografía
Hernán Luna
Ases y Damas (Argentina)

.

Mejor Dirección de Sonido
Pablo Bialous
(Argentina)

.

Mejor Make Up
Zavalía- Zlachenko – Pujía
(Argentina)

.

Mejor Edición
Claudio Cicala
(Argentina)

.

Mejor Vestuario
Ailín BISSI
(Argentina)

.

.

Mediometraje / Medium-Length Film

Mejor Película – Premio Compartido-
A World in Silence
William Mussini (Italia)

.

EVA

Florent Mèdina (Francia)

.

Mejor Director
Marcelo Mitnik
In the Clouds (Estados Unidos/Argentina)

.

Mejor Dirección Femenina
Marìa Papi
Una Mina (Argentina)

.

Mejor Actor
Pedro Freijeiro
The Perfect Day

Ignacio Redondo (España)

.

Mejor Actríz
Maia Morgenstern
Veni, Vidi, Fugi

Robert Eugen Popa (Rumania)

.

Mejor Dirección de Arte – Premio Compartido-
Il Incontro de Marcello Cotugno por (Italia)

Burn out Love  de Joachim Glaser por (Alemania)

.

Mejor Guión – Premio Compartido-
Altrove, Elsewhere  de Mauro Melgrati (Italia)

No se Trata de Yuraima Herrera (Venezuela)

.

Mejor Fotografía
Turchia, Arte, Cultura e Bambini
Francesco Scarfo (Turquía/Italia)

.

.

Ciencia Ficciòn / CSI-FI Films

.

Mejor Producción / Best Production CSI-FI Film
Priscilla Taylor
Gothic Assassins Redux (USA)

.

Mejor Cortometraje /SCI-FI
L´Apparition
Denis Dobravoda (Francia)

.

Mejor Mediometraje /SCI-FI

Continuidad en los Parques Vicarious
Guillermo Alcalá Santaella (España) Danna Grace Windsor (Estados Unidos)

.

Mejor Película /SCI-FI

Monarch Evening Time, a living Poem
Jhonny X Rook (Estados Unidos)

.

Mejor Dirección de Arte
Flies
Nadia Zigouri (Grecia)

.

.

Animaciòn / Animation Films

.

Mejor Película
Agrinoui
Alexis Chiavara (Grecia)

.

Mejor Dirección
Juan Alonso y Héctor Pisa
El Bandido Cucaracha (España)

.

Mejor Dirección Femenina
NATALYS RAUT-SIEUZAC
Sonic Boom, Eggman; The Auteur (Estados Unidos)

.

Mejor Producción

SEGA/Technicolor Animation Productions
Sonic Boom, Eggman; The Auteur (Estados Unidos)

.

Mejor Edición – Premio Compartido-
Parada de Satie  de Koji Yamamura (Japón)

BulbNiels de Vries (Holanda/ Hong Kong)

.

Mejor Guión
The Page
Giovanni Lodigiani (Estados Unidos)

.

.

Cortometrajes / Short Films

.

Mejor Cortometraje
Cariño me he follado a Bunbury
Cèsar Calvillo y Teresa Bellòn (España)

.

Mejor Director
Censo de Haro
El Italiano (España)

.

Mejor Dirección Femenina
Fernanda Ramos
Liquid State (Brazil)

.

Mejor Fotografía
Helix
Marie Michele J Belisle (Canadà/Japòn)

.

Mejor Guión
I´m the same as you
Mathieu Boibineau (Francia)

.

Mejor Actor

Mathieu Rivolier

For One (France)

.

Mejor Música / Compositor
Alain Auclair Weiler
For One (Francia)

.

Mejor Actríz
Asma Sadeghi
Confined Space (Irán)

.

.

PREMIO DEL PÚBLICO  /  PUBLIC  AWARDS

MEJOR  PELÍCULA 

Ases y Damas
Estudio Uno Cine (Argentina)

.

MEJOR DIRECTOR

Robert Eugen Popa
Veni, Vidi, Fugi (Rumanía)

 .

MEJOR ACTOR

Roly Serrano
Ases y Damas (Argentina)

.

MEJOR ACTRÍZ

Vanina G. Martínez
Ases y Damas (Argentina)

.

MEJOR FOTOGRAFÍA

Viorel Sergovici
Veni, Vidi, Fugi (Rumanía)

 .

MENCIÓN ESPECIAL  A   MEJOR PRODUCCIÓN 

The Argentine Miracle of Tennis
Donna White / G. Fiorentino / Milos Twilight  (USA/Argentina)

.

MENCIÓN ESPECIAL  A  MEJOR ANIMACIÓN

Agrinoui
Alexis Chiavara (Grecia)

.

MENCIÓN ESPECIAL  A  MEJOR GUIÓN

Robert Eugen Popa / Timothy Brice
Veni, Vidi, Fugi (Rumanía)

.

MENCIÓN ESPECIAL  A  MEJOR MAKE UP

Zavalía- Zlachenko – Pujía
Ases y Damas  (Argentina)

.