FESTIVAL  AWARDS / PREMIOS DEL FESTIVAL

ARTE NON STOP FESTIVAL BA 2018

.

LARGOMETRAJES – DOCUMENTALES / Feature Films – Documentary Films

PREMIADOS – AWARDS

.

MEJOR DIRECTOR DOCUMENTAL / Best Documentary Film Director

 Leo Contreras Barahora / Chile

CHEQUES MATTA – 68 minutos

.

MEJOR DOCUMENTAL / Best Documentary Film

BARENBOIM / SMETANA / MA VLÁST – 45 minutos

Dir. Martín Suchner / República Checa

.

MEJOR ENTREVISTADO / Best Performance in Documentary Film

Daniel Barenboim

Barenboim / Smetana / Ma Vlást – 45 minutos

Dir. Martín Suchner / República Checa

.

MEJOR GUÍON / Best Screenplay

KUPKA  – THE PIONNER OF ABSTRACT – 52 minutos

Dir. Jacques Loeuille / Francia

.

LARGOMETRAJES – DOCUMETALES / FEATURE FILMS – DOCUMENTARY FILMS

MENCIÓN ESPECIAL / Special Mentions

UN AÑO DE BALLET – 83 minutos

Dir. Cecilia Miljiker / Argentina

.

RON ARAD – No without white gloves – 46 minutos

Dir. Avida Livny / Israel

.

THE RESIDENCE – 60 minutos

Dir. Tristan Loraine / United Kingdom

.

SYMPHONY OF PAINTING of Vadyn Kucher – Kutsan – 55 minutos

Dir. Sergiy Pudich / Ukrania

.

THE SILLAR STONECUTTERS – 65 minutos

Dir. Alfredo Benavidez / USA – Perú

.

MEDIOMETRAJES / MEDIUM LENGTH FILMS

PREMIADOS – AWARD

.

MEJOR PELÍCULA MEDIOMETRAJES / Best Medium Lenght Film

UMBRA – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR DIRECCIÓN / Best Medium Length Direction

MATIERE NOIRE – 14 minutos

Dir. Matteo Dell´Angelo / España – Francia

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / Best Female Direction Medium Length Film

Urszula Nawrot

Umbra – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR FOTOGRAFÍA / Best Cinematography Medium Length Film

UMBRA – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR ACTRÍZ MEDIOMETRAJE/ Best Actress Medium Length Film

Urszula Nawrot

Umbra – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR ACTOR MEDIOMETRAJE / Best Actor Medium Length Film

Leszek Bzdyl

Umbra – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR PRODUCCIÓN / Best Production Medium Length Film

MNEMA – 10 minutos

Dir. Katerina Balacay / Ukrania

.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL / Best Screenplay Medium Length Film

CUSCO16 – 12 minutos

Dir. Fredy Romero / Perú

.

MEDIOMETRAJES / MEDIUM LENGHT FILMS

MENCIONES ESPECIALES / SPECIAL MENTIONS

GENESIS – 10 minutos

Dir. Abtin Mostafa / Irán

.

MENCIÓN ESPECIAL / Special Mention

La Pesseuse D´or – 18 minutos

Dir. Jacques Loeuille / Francia

.

.

CORTOMETRAJES ANIMACIÓN / Animation Short Films

PREMIADOS – AWARDS

.

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN / Best Animation Short Film

BUG – 8 minutos

Dir. Joaquín Ortíz / Argentina

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / Best Animation Short Film Female Director

LION NANNY´S JOURNERY -9 minutos

Dir. JunQuing Duan Mu / Japón

.

MEJOR EDICIÓN / Best Animation Short Film Edition

GRAFFITI – 1 minuto

Dir. Rick Niebe / Italia – U.S.A.

.

MEJOR GUIÓN / Best Animation Short Film Screenplay

ICONS – 6 minutos

Dir. Ronnie Cramer / USA

.

MENCIÓN ESPECIAL / Special Mention

ALEGRÍA – Euphory – 4 minutos

Dir. Katelin Egely / Argentina-Hungría

.

MENCIÓN ESPECIAL / Special Mention

SUBCONSCIOUS – 2´50´ minutos

Dir. Nazar Germanov / República Checa

.

.

CORTOMETRAJES FICCIÓN / SHORT FIMS

PREMIADOS – AWARDS

.

MEJOR CORTOMETRAJE / Best Short Film

GAME OF SHAME – 3 minutos

Dir. Olena Gudkova / Ukrania

.

MEJOR ACTOR / Best Short Film Actor

Andrei Panferov

Taste of Night – 9 minutos

Dir. Liudmila Komrakova / Federación Rusa

.

MEJOR MÚSICA / Best Short Film Music

ASSASSIN´S TANGO / John Powell

Taste of Night – 9 minutos

Dir. Liudmila Komrakova / Federación Rusa

.

MEJOR EDICIÓN / Best Edition   Short Film

SALT  WATER – 8 minutos

Dir. Abe Abraham / USA

.

MEJOR FOTOGRAÍA / Best Short Film Fotography

GLIMPSES OF ICE -9 minutos

Christian Uhgl

.

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE / Best Art Direction Short Film

PARIS YOU GOT ME – 9 minutos

Dir. Julie Boehm / Alemania

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / Best Female Directions Short Film

Julie Boehm

PARIS YOU GOT ME – 9 minutos

Dir. Julie Boehm / Alemania

.

MEJOR ACTRÍZ CORTOMETRAJE / Best Actress Short Film

Teresa Hurtado de Ory

Triunfadores – 7 minutos

Dir. Joseba Alfaro / España

.

MEJOR GUIÓN / Best Screenplay Short Film

FLOWERS OF MARRAKECH – 9 minutos

Dir. Yungton Man / China – Australia – Marruecos – USA

.

MEJOR PRODUCCIÓN / Best Production Short Film

LAAKE – Introspective – 3 minutos

Dir. Raphael Beau / Francia – Islandia

.

.

CORTOMETRAJES / SHORT FILMS

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

.

MENCIÓN ESPECIAL

MEXIQUI – 6 minutos

Dir. Rocío Rubio / México

.

MENCIÓN ESPECIAL

THE LAS CRUISE – 2 minutos

DIR. Hristina Belousova / República Checa

.

MENCIÓN ESPECIAL

I  AM WORTHLESS– 1 minutos

Dir. Haemin Ko / Uzberkistán

.

MENCIÓN ESPECIAL

ANY  EXIT – 2´30 minutos

Dir Irina Karelina / Federación Rusa – Alemania

.

MENCIÓN ESPECIAL

TAPPING TANGO – 3 minutos

Dir. Nancy Snipper / Canada

.

MENCIÓN ESPECIAL

HOTEL  DAIRY – 6 minutos

Dir. Natasha Prosenc Stearns / Eslovenia

.

MENCIÓN ESPECIAL

LOVE FALLS SOFTLY – Joakim Lund – 6 minutos

Dir. Natalia Hermida / U.S.A.

.

MENCIÓN ESPECIAL

IPERBOLICA – 2´ 40 minutos

Dir. Emilio Tremolada / Italia

.

MENCIÓN ESPECIAL

AUDACIA DEL TIEMPO – 4 minutos

Dir. MarCela Alcalde / Argentina

.

.

.

ARTE NON STOP FESTIVAL BA 2017

FESTIVAL  AWARDS / PREMIOS DEL FESTIVAL

.

MEJOR FILM del FESTIVAL / BEST FESTIVAL FILM

The Secret Life of Portlligat -Salvador Dalí´s House -60 minutos

Dir. David Pujol – Fundació Gala-Salvador Dalí / España

.

MEJOR MEDIOMETRAJE del FESTIVAL / BEST FESTIVAL MEDIUM LENGTH

The Next Rembrandt -30 minutos

Dir. Juliette Stevens /Prod. Sander Verdonk / Netherland-U.S.A.

.

MEJOR CORTOMETRAJE del FESTIVAL / BEST FESTIVAL SHORT FILM

Tanguito Argentino -8 minutos

Dir. Joaquín Braga / – Prod Joaquín Braga -Animac 3D / Argentina

.

.

DOCUMENTAL – DOCUMENTARY FILM

.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL / BEST DOCUMENTARY FILM

The Secret Life of Portlligat -Salvador Dalí´s House –

Dir. David Pujol – Prod. Fundació Gala-Salvador Dalí / España

.

MEJOR DIRECTOR / BEST DIRECTOR

I love Med –

Dir. David Hernández Alcaráz / Prod. David Hernández Alcaráz / España

.

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION (Shared Prize in the Category)

Prod. Paradoc – J. Gamero & C. Rodríguez

The Karamazzofs – A walk on the SoHo years

Dir. Juan Gamero y Carmen Rodriguez / Prod. Paradoc – J. Gamero & C. Rodríguez- España

.

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

The Return of the Genius -60 minutos

Dir. Andrey Novoselov / Prod. Art of Cinema – Vladimir Pirozhok / Rusia

.

MEJOR EDICIÓN / BEST EDITION

Hollow Dog -52 minutos

Dir. Clive Martin / Prod Clive Martin – Reino Unido

.

MEJOR PRODUCCIÓN  / BEST PRODUCTION (Shared Prize in the Category)

How to Shape a Town? -80 minutos

Dir. Caner Kaya / Prod. Caner Kaya- Turquía

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / BEST FEMALE DIRECTOR

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

.

DOCUMENTAL  – MENCIONES ESPECIALES

.

PARTICIPACIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

Gabriel Fernandez

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

.

Julio Melto

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

.

Guillermo Rigattieri

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

.

Fernando Rosas

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

.

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN DOCUMENTAL

Joan Manuel Serrat

I love Med –

Dir. David Hernández Alcaráz / Prod. David Hernández Alcaráz / España

.

.

MEDIOMETRAJE / MEDIUM LENGTH FILMS

.

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

Hidden Glances -22 minutos

Dir. Gonzalo Hergueta / Prod. Opaque Manifiesto – U.S.A.

.

MEJOR DIRECTOR / BEST DIRECTOR

Murmur of the Marble -25 minutos

Dir. Tobía Pescia / Prod. Fondazione Sistema Toscana /Italia

.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL / BEST DOCUMENTARY FILM

The Next Rembrandt -30 minutos

Dir. Juliette Stevens / Prod NEW AMS Film Company –

Sander Verdonk / Julius Ponten / Netherland-U.S.A.

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / BEST FEMALE DIRECTION

Souzanger – Secret of Iranian Carpets -30 minutos

Dir. Masoumeh Nourmohammadi / Irán

El Rumor del Cincel -18 minutos

Dir. Daniela Carvaja & Alejandra Ochoa / Colombia

.

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

Julián Martínez

El Rumor del Cincel -18 minutos

Dir. Daniela Carvaja & Alejandra Ochoa / Colombia

.

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Sevgi Asli Bulut

The Colored Punch: Story of Efkan Beyad -13 minutos

Dir.Yazin Ozturk / Prod. Sevgi Asli Bulut / Turquía

.

.

CORTOMETRAJE – SHORT FILMS

.

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Últimos Colores -8 minutos

Dir. Francisco Pizzorno / Prod Francisco Pizzorno – España

.

MEJOR DIRECCIÓN / BEST  FEMALE DIRECTION

Mírame a los Ojos -6 minutos

Dir. Olga Alamán / España

.

MEJOR ACTOR / BEST ACTOR

JONATHAN MELLOR

Mírame a los Ojos -6 minutos

Dir. Olga Alamán / España

.

MEJOR DIRECCIÓN / BEST DIRECTION

Save the Earth -4 minutos

Dir. Ruslan Bokach / Ucrania

.

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

M.A.M.O.N. -5 minutos

DIR. Alejandro Damiani / Prod. Aparato -Árbol Cine / México-Uruguay

.

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

Mendini Proust -7 minutos

Dir. Emilio Remolada / Prod. Emilio Tremolada / Italia

.

MENCIONES ESPECIALES Cortometraje / SPECIAL MENTIONS Short Films

I Choose Not To -2 minutos

Dir. Joda Kudela / Reino Unido

Uhrwerk Purpur -10 minutos

Dir. Manuela Lindig / Alemania

White on White (After Malevich) -4 minutos

Dir. Merilyn Fairskye / Australia

Kon Voi -9 minutos

Dir. Claudia Hill  & Stephane Leonard / Alemania

Pain in Colour -Qualcossa all´oggetto non s´apprende -2minutos

Dir. Mattehw Griffith / Italia-U.S.A.

Shekem -9 minutos

Dir. Natalia Hermida / U.S.A.

Seed -2 minutos

Dir Chen Yan Hong / Taiwan

Mariama -10 minutos

Dir. Mabel Lozano / Prod. UNAF – España

.

.

ANIMACIÓN LARGOMETRAJE  – ANIMATION FEATURE FILM

.

MEJOR ANIMACIÓN EN LARGOMETRAJE / BEST ANIMATED FUTURE FILM

Homero Pereyra, Julio Melto, Gabriel Fernández, Fernando Rosas y Guillermo Rigattieri.

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Reencarnaciones / Argentina

.

.

ANIMACIÓN CORTOMETRAJE  – ANIMATION  SHORT  FILM

.

MEJOR DIRECCIÓN / BEST DIRECTION

Tanguito Argentino -8 minutos

Dir. Joaquín Braga / Prod. Animac 3D – Argentina

.

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

Portrait of wind-up maker -4 minutos

Dir. Darío Pérez / Prod. Almaziga Films / España

.

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Un día en el Parque -2 minutos

Dir. Diego Porral Soldevilla / España

.

MEJOR EDICIÓN / BEST EDITION

Jaque Mate? -10 minutos

Dir. Miguel Gutierrez / Prod. Pixeltoon & Junta de Andalucía – España

.

ÓPERA PRIMA / BEST DEBUT FILM

Rino Amor -9 minutos

Dir. Ricardo Herrera / Prod. Ricardo Herrera / México

.

MENCIONES ESPECIALES Animación /  SPECIAL MENTIONS  Animation

Catch de Movie -5 minutos

Dir. Ignacio Meneu Oset / España

The Story of Motorbike -6 minutos

Dir. JunQin DuanMu / Japón

Light Sight -8 minutos

Dir. Seyed M. Tabatabaei / Irán

PAU – Feeding my Soul -4 minutos

Dir. Julia Hombach – Marina Fehlau / Alemania

Candle -4 minutos

Dir. Burkay Dogan – M. Sakir Arsian / Turquía

Land Without Evil -4 minutos

Dir. Katalyn Egely / Argentina-Hungría

Seis y Cuatro -2 minutos

Dir. Humberto Paytuvi / Argentina

Darrel -3 minutos

Dir. Marc Briones Piulachs – Alan Carbents Person / España

Impromptu -10 minutos

Dir. María Lorenzo Hernández / España

Corp. -9 minutos

Dir. Pablo Polledri / Argentina

.

.

DANZA  & MÚSICA / MUSIC & DANCE

.

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

Goru Bihu Song -4 minutos

Dir. Axl Hazarika / India

.

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Tiger (Joon Moon) -4 minutos

Dir. Jethro Massey / Francia-U.S.A.

.

MEJOR DIRECCIÓN / BEST DIRECTION

Siren of the South: Stephanie Adlington -5 minutos

Dir. Steven C. Knapp / U.S.A.

.

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

Rhytm of Brahmaputra -Unheard Voice of Majuli -6 minutos

Dir. Sudarson Nath / India

.

MENCIONES ESPECIALES Música & Danza /  SPECIAL MENTION   Music & Dance

New Year New -4 minutos

Dir. Jorge Della Chiessa / Argentina

ARK (xy) -5 minutos

Dir. Benjamin Juhel / Francia

Tangled Bodies -7 minutos

Dir. Frederico Evaristo / Brazil

.

.

PINTURA – ESCULTURA / PAINT & SCULPTURE

.

MEJOR SERIE DE TERROR / BEST HORROR

Diego Pellegrini (Nosferatu – Hombre Lobo – Frankestein)

.

MEJOR ESCULTURA / BEST SCULPTURE

Fernando Simonetti – Serie Personajes Alien

.

MEJOR ESCULTURA / BEST SCULPTURE

Matías Martínez –  Davy Jonnes

.

MEJOR PERSONAJE DE SERIE de TV

Leandro Bujones – Walter White / Braking Bad

.

MEJOR SERIE PERSONAJES DE PELÍCULA

Mirko Casanova – Serie Bowie / Spineta / Jagger

MEJOR PINTURA GRAFITTI / BEST PAINT GRAFF

Facundo Danis (Performer en vivo con Aerosoles)

.

MEJOR DISEÑO CON AEROGRAFÍA / BEST DESIGN

Mauricio Molina (Serie Remeras Pintadas)

.

MEJOR CUADRO DE PELÍCULA

Mónica Fiorentino – (Ojos Grandes)

.

MEJOR ESCENA DE PELÍCULA
Sergio Guzmán – (El Exorcista) Taller Draw

.

.

Arte Non Stop Festival BA2016

.

FESTIVAL  AWARDS / PREMIOS DEL FESTIVAL

.

Premio Especial del Festival

.

Mejor Actor del Festival / Best Festivals Actor
Steven Bauer
Gothic Assassins Redux de Milos Twilight

(U.S.A.)

.

Mejor Película del Festival / Best Festivals Feature Films
Poveda
Pablo Moreno / Goya Producciones

(España)

.

Mejor Actríz del Festival / Best Festivals Actress
Priscilla Taylor
Gothic Assassins Redux de Milos Twilight

(U.S.A.)

.

.

Escultura / Sculpture

 

Hernàn Abud

La Redada

.

Marìa Laura Rombolà

Elsa de Frozen

.

Mirko Casanova

Ironman

.

Fernando Simonetti

Alien

.

Pintura / Paints

.

Diego Pellegrino

Nosferatu

.

Luciano Ciciro

El Resplandor

.

Juan Vetere

Psicosis

.

Mili Ciciro

Frankenstein

.

Mònica Fiorentino

Jack

.

Luciano Cano

Freddy

.

Fernando Bustamante

Viernes 13

.

Mirko Casanova

Dark Vader

.

Dana Van

Samara

.

Gonzalo Gòmez

It

.

Stèfano Cattàneo

Magua

.

.

Largometraje Internacional / Feature Length Films

 

Mejor Película
Poveda
Pablo Moreno (España)

.

Mejor Director
Pablo Moreno
Poveda (España)

.

Mejor Actor
Raúl Escudero
Poveda (España)

.

Mejor Actríz
Marina Ocadiz
Ignition (Francia)

.

Mejor Producción
Mononykus Crest
Isa Roche (Japón)

.

Mejor Dirección de Arte
Aránzazu Gaspar

Poveda (España)

.

Mejor Fotografía
Wish We Where Kids
Monish Kaushal (India)

.

Mejor Vestuario
Patrocinio Azpeleta
Poveda (España)

.

Mejor Guión
Jane and the House of Mircacles
Theresa Coscarelli (Estados Unidos)

.

Mejor Edición
We are in It
Yeruda Sharim (Estados Unidos)

.

.

MANGA  /  MANGA  FEATURE LENGTH FILMS

 

Mejor Película / Best Manga Feature Film

Fallen Angels
Milos Twilight

(USA)

.

Mejor Director / Best Director Manga Feature Film
Milos Twilight
Fallen Angels

(USA)

.

Mejor Actríz / Best Actress Manga Feature Film

Caroline Posada
Follen Angels

(USA)

.

Mejor Actor  / Best Actor Manga Feature Film
Bart Leender
Fallen Angels

(USA)

.

.

Documental / Documentary Film

.

Mejor Película Documental / Best Documentary Film

Four Motherless children
Ralph Isenberg (Estados Unidos)

.

Mejor Director
Miguel Ángel Barroso
Pier Paolo (España)

.

Mejor Dirección Femenina / Fest Female Director 
Stéphanie Gicquel
Across Antàrctica

(Francia)

.

Mejor Producción / Best Production  Documentary Films
The Argentine Miracle of Tennis
Donna White / G. E. Fiorentino / Milos Twilight

(Estados Unidos / Argentina)

.

Mejor Entrevistado Deporte ( Best Performance in Documentary)
Juan Manuel Del Potro
The Argentine Miracle of Tennis (Donna White / G. E. Fiorentino / Milos Twilight)

(Estados Unidos / Argentina)

.

Mejor Entrevistada Deporte (Best Femele Performance in Documentary)
Gabriela Sabatini
The Argentine Miracle of Tennis (Donna White / G. E. Fiorentino / Milos Twilight)

(Estados Unidos / Argentina)

.

Mejor Entrevistado Arte & Cine -Premio Compartido-

Norma Aleandro, Luis Brandoni y Andrea Politti
Luis Politti, historia de un exilio (Argentina)

.

Mejor guión – Premio Compartido

Sergio Serrese
Luis Politti, historia de un exilio (Argentina)

.

Robert Webster

Memories of Warsow (Holanda)

.

Mejor Fotografía

Daniel Melo & Rafaél Rodríguez
Entre lo Sagrado y lo Profano
Pablo Marquez (México)

.

Mejor Dirección de Arte
Loving Carmen
Nayo Titzin (Bulgaria)

.

.

 

Òpera Prima / Debut Feature Film

 

Mejor Director
Fabricio D`Alessandro
Oculto el Sol (Argentina)

.

Mejor Dirección Femenina
Nadia Benedicto
Interludio (Argentina)

.

Mejor Actor
Pablo Van de Nayar
Arc de Barà (España)

.

Mejor Actríz
Salomè Jimenez
Refugios (España)

.

Mejor Guión
Georgia Temple
Grace who waits alone (Australia)

.

Mejor Fotografía
El Ruido de los Trenes
Cristian Saldía (Chile)

.

Mejor Producción
Bernardo Heredia / Osvaldo Mauro / Martín Reboredo
Sueño Antàrtico – Bernardo Heredia (Argentina)

.

Mejor Dirección de Arte
Artist on Vacation
Sandra Bastasik & Damian Nenadic (Croacia)

.

Mejor Edición – Premio Compartido
Huidas
Mercedes Gaspar (España)

Trinity

Skip Shea (Estados Unidos)

.

.

Largometraje Nacional

 

Mejor Película
Ases y Damas
Estudio Uno Cine

.

Mejor Dirección
Stocki – Puy
Ases y Damas (Argentina)

.

Mejor Actor
Roly Serrano
Ases y Damas (Argentina)

.

Mejor Actríz
Vanina G. Martinez
(Argentina)

.

Mejor Producción
Estudio Uno Cine -G. Fiorentino / W.Tufró
(Argentina)

.

Mejor Dirección de Arte
Natalia Acosta
Ases y Damas (Argentina)

.

Mejor Dirección de Fotografía
Hernán Luna
Ases y Damas (Argentina)

.

Mejor Dirección de Sonido
Pablo Bialous
(Argentina)

.

Mejor Make Up
Zavalía- Zlachenko – Pujía
(Argentina)

.

Mejor Edición
Claudio Cicala
(Argenina)

.

Mejor Vestuario
Ailín BISSI
(Argentina)

.

.

Mediometraje / Medium-Length Film

 

Mejor Película – Premio Compartido-
A World in Silence
William Mussini (Italia)

.

EVA

Florent Mèdina (Francia)

.

Mejor Director
Marcelo Mitnik
In the Clouds (Estados Unidos/Argentina)

.

Mejor Dirección Femenina
Marìa Papi
Una Mina (Argentina)

.

Mejor Actor
Pedro Freijeiro
The Perfect Day

Ignacio Redondo (España)

.

Mejor Actríz
Maia Morgenstern
Veni, Vidi, Fugi

Robert Eugen Popa (Rumania)

.

Mejor Dirección de Arte – Premio Compartido-
Il Incontro de Marcello Cotugno por (Italia)

Burn out Love  de Joachim Glaser por (Alemania)

.

Mejor Guión – Premio Compartido-
Altrove, Elsewhere  de Mauro Melgrati (Italia)

No se Trata de Yuraima Herrera (Venezuela)

.

Mejor Fotografía
Turchia, Arte, Cultura e Bambini
Francesco Scarfo (Turquía/Italia)

.

.

Ciencia Ficciòn / CSI-FI Films

.

Mejor Producción / Best Production CSI-FI Film
Priscilla Taylor
Gothic Assassins Redux (USA)

.

Mejor Cortometraje /SCI-FI
L´Apparition
Denis Dobravoda (Francia)

.

Mejor Mediometraje /SCI-FI

Continuidad en los Parques Vicarious
Guillermo Alcalá Santaella (España) Danna Grace Windsor (Estados Unidos)

.

Mejor Película /SCI-FI

Monarch Evening Time, a living Poem
Jhonny X Rook (Estados Unidos)

.

Mejor Dirección de Arte
Flies
Nadia Zigouri (Grecia)

.

.

Animaciòn / Animation Films

.

Mejor Película
Agrinoui
Alexis Chiavara (Grecia)

.

Mejor Dirección
Juan Alonso y Héctor Pisa
El Bandido Cucaracha (España)

.

Mejor Dirección Femenina
NATALYS RAUT-SIEUZAC
Sonic Boom, Eggman; The Auteur (Estados Unidos)

.

Mejor Producción

SEGA/Technicolor Animation Productions
Sonic Boom, Eggman; The Auteur (Estados Unidos)

.

Mejor Edición – Premio Compartido-
Parada de Satie  de Koji Yamamura (Japón)

BulbNiels de Vries (Holanda/ Hong Kong)

.

Mejor Guión
The Page
Giovanni Lodigiani (Estados Unidos)

.

.

Cortometrajes / Short Films

.

Mejor Cortometraje
Cariño me he follado a Bunbury
Cèsar Calvillo y Teresa Bellòn (España)

.

Mejor Director
Censo de Haro
El Italiano (España)

.

Mejor Dirección Femenina
Fernanda Ramos
Liquid State (Brazil)

.

Mejor Fotografía
Helix
Marie Michele J Belisle (Canadà/Japòn)

.

Mejor Guión
I´m the same as you
Mathieu Boibineau (Francia)

.

Mejor Actor

Mathieu Rivolier

For One (France)

.

Mejor Música / Compositor
Alain Auclair Weiler
For One (Francia)

.

Mejor Actríz
Asma Sadeghi
Confined Space (Irán)

.