FESTIVAL  AWARDS / PREMIOS DEL FESTIVAL

ARTE NON STOP FESTIVAL BA 2018

.

LARGOMETRAJES – DOCUMENTALES / Feature Films – Documentary Films

PREMIADOS – AWARDS

.

MEJOR DIRECTOR DOCUMENTAL / Best Documentary Film Director

 Leo Contreras Barahora / Chile

CHEQUES MATTA – 68 minutos

.

MEJOR DOCUMENTAL / Best Documentary Film

BARENBOIM / SMETANA / MA VLÁST – 45 minutos

Dir. Martín Suchner / República Checa

.

MEJOR ENTREVISTADO / Best Performance in Documentary Film

Daniel Barenboim

Barenboim / Smetana / Ma Vlást – 45 minutos

Dir. Martín Suchner / República Checa

.

MEJOR GUÍON / Best Screenplay

KUPKA  – THE PIONNER OF ABSTRACT – 52 minutos

Dir. Jacques Loeuille / Francia

.

LARGOMETRAJES – DOCUMETALES / FEATURE FILMS – DOCUMENTARY FILMS

MENCIÓN ESPECIAL / Special Mentions

UN AÑO DE BALLET – 83 minutos

Dir. Cecilia Miljiker / Argentina

.

RON ARAD – No without white gloves – 46 minutos

Dir. Avida Livny / Israel

.

THE RESIDENCE – 60 minutos

Dir. Tristan Loraine / United Kingdom

.

SYMPHONY OF PAINTING of Vadyn Kucher – Kutsan – 55 minutos

Dir. Sergiy Pudich / Ukrania

.

THE SILLAR STONECUTTERS – 65 minutos

Dir. Alfredo Benavidez / USA – Perú

.

MEDIOMETRAJES / MEDIUM LENGTH FILMS

PREMIADOS – AWARD

.

MEJOR PELÍCULA MEDIOMETRAJES / Best Medium Lenght Film

UMBRA – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR DIRECCIÓN / Best Medium Length Direction

MATIERE NOIRE – 14 minutos

Dir. Matteo Dell´Angelo / España – Francia

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / Best Female Direction Medium Length Film

Urszula Nawrot

Umbra – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR FOTOGRAFÍA / Best Cinematography Medium Length Film

UMBRA – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR ACTRÍZ MEDIOMETRAJE/ Best Actress Medium Length Film

Urszula Nawrot

Umbra – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR ACTOR MEDIOMETRAJE / Best Actor Medium Length Film

Leszek Bzdyl

Umbra – 30 minutos

Dir. Urszula Nawrot / Polonia

.

MEJOR PRODUCCIÓN / Best Production Medium Length Film

MNEMA – 10 minutos

Dir. Katerina Balacay / Ukrania

.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL / Best Screenplay Medium Length Film

CUSCO16 – 12 minutos

Dir. Fredy Romero / Perú

.

MEDIOMETRAJES / MEDIUM LENGHT FILMS

MENCIONES ESPECIALES / SPECIAL MENTIONS

GENESIS – 10 minutos

Dir. Abtin Mostafa / Irán

.

MENCIÓN ESPECIAL / Special Mention

La Pesseuse D´or – 18 minutos

Dir. Jacques Loeuille / Francia

.

.

CORTOMETRAJES ANIMACIÓN / Animation Short Films

PREMIADOS – AWARDS

.

MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN / Best Animation Short Film

BUG – 8 minutos

Dir. Joaquín Ortíz / Argentina

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / Best Animation Short Film Female Director

LION NANNY´S JOURNERY -9 minutos

Dir. JunQuing Duan Mu / Japón

.

MEJOR EDICIÓN / Best Animation Short Film Edition

GRAFFITI – 1 minuto

Dir. Rick Niebe / Italia – U.S.A.

.

MEJOR GUIÓN / Best Animation Short Film Screenplay

ICONS – 6 minutos

Dir. Ronnie Cramer / USA

.

MENCIÓN ESPECIAL / Special Mention

ALEGRÍA – Euphory – 4 minutos

Dir. Katelin Egely / Argentina-Hungría

.

MENCIÓN ESPECIAL / Special Mention

SUBCONSCIOUS – 2´50´ minutos

Dir. Nazar Germanov / República Checa

.

.

CORTOMETRAJES FICCIÓN / SHORT FIMS

PREMIADOS – AWARDS

.

MEJOR CORTOMETRAJE / Best Short Film

GAME OF SHAME – 3 minutos

Dir. Olena Gudkova / Ukrania

.

MEJOR ACTOR / Best Short Film Actor

Andrei Panferov

Taste of Night – 9 minutos

Dir. Liudmila Komrakova / Federación Rusa

.

MEJOR MÚSICA / Best Short Film Music

ASSASSIN´S TANGO / John Powell

Taste of Night – 9 minutos

Dir. Liudmila Komrakova / Federación Rusa

.

MEJOR EDICIÓN / Best Edition   Short Film

SALT  WATER – 8 minutos

Dir. Abe Abraham / USA

.

MEJOR FOTOGRAÍA / Best Short Film Fotography

GLIMPSES OF ICE -9 minutos

Christian Uhgl

.

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE / Best Art Direction Short Film

PARIS YOU GOT ME – 9 minutos

Dir. Julie Boehm / Alemania

.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / Best Female Directions Short Film

Julie Boehm

PARIS YOU GOT ME – 9 minutos

Dir. Julie Boehm / Alemania

.

MEJOR ACTRÍZ CORTOMETRAJE / Best Actress Short Film

Teresa Hurtado de Ory

Triunfadores – 7 minutos

Dir. Joseba Alfaro / España

.

MEJOR GUIÓN / Best Screenplay Short Film

FLOWERS OF MARRAKECH – 9 minutos

Dir. Yungton Man / China – Australia – Marruecos – USA

.

MEJOR PRODUCCIÓN / Best Production Short Film

LAAKE – Introspective – 3 minutos

Dir. Raphael Beau / Francia – Islandia

.

.

CORTOMETRAJES / SHORT FILMS

MENCIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

.

MENCIÓN ESPECIAL

MEXIQUI – 6 minutos

Dir. Rocío Rubio / México

.

MENCIÓN ESPECIAL

THE LAS CRUISE – 2 minutos

DIR. Hristina Belousova / República Checa

.

MENCIÓN ESPECIAL

I  AM WORTHLESS– 1 minutos

Dir. Haemin Ko / Uzberkistán

.

MENCIÓN ESPECIAL

ANY  EXIT – 2´30 minutos

Dir Irina Karelina / Federación Rusa – Alemania

.

MENCIÓN ESPECIAL

TAPPING TANGO – 3 minutos

Dir. Nancy Snipper / Canada

.

MENCIÓN ESPECIAL

HOTEL  DAIRY – 6 minutos

Dir. Natasha Prosenc Stearns / Eslovenia

.

MENCIÓN ESPECIAL

LOVE FALLS SOFTLY – Joakim Lund – 6 minutos

Dir. Natalia Hermida / U.S.A.

.

MENCIÓN ESPECIAL

IPERBOLICA – 2´ 40 minutos

Dir. Emilio Tremolada / Italia

.

MENCIÓN ESPECIAL

AUDACIA DEL TIEMPO – 4 minutos

Dir. MarCela Alcalde / Argentina

.

.

ARTE NON STOP FESTIVAL BA 2017

MEJOR FILM del FESTIVAL / BEST FESTIVAL FILM

The Secret Life of Portlligat -Salvador Dalí´s House -60 minutos

Dir. David Pujol – Fundació Gala-Salvador Dalí / España

MEJOR MEDIOMETRAJE del FESTIVAL / BEST FESTIVAL MEDIUM LENGTH

The Next Rembrandt -30 minutos

Dir. Juliette Stevens /Prod. Sander Verdonk / Netherland-U.S.A.

MEJOR CORTOMETRAJE del FESTIVAL / BEST FESTIVAL SHORT FILM

Tanguito Argentino -8 minutos

Dir. Joaquín Braga / – Prod Joaquín Braga -Animac 3D / Argentina

DOCUMENTAL – DOCUMENTARY FILM

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL / BEST DOCUMENTARY FILM

The Secret Life of Portlligat -Salvador Dalí´s House –

Dir. David Pujol – Prod. Fundació Gala-Salvador Dalí / España

MEJOR DIRECTOR / BEST DIRECTOR

I love Med –

Dir. David Hernández Alcaráz / Prod. David Hernández Alcaráz / España

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION (Shared Prize in the Category)

Prod. Paradoc – J. Gamero & C. Rodríguez

The Karamazzofs – A walk on the SoHo years

Dir. Juan Gamero y Carmen Rodriguez / Prod. Paradoc – J. Gamero & C. Rodríguez- España

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

The Return of the Genius -60 minutos

Dir. Andrey Novoselov / Prod. Art of Cinema – Vladimir Pirozhok / Rusia

MEJOR EDICIÓN / BEST EDITION

Hollow Dog -52 minutos

Dir. Clive Martin / Prod Clive Martin – Reino Unido

MEJOR PRODUCCIÓN  / BEST PRODUCTION (Shared Prize in the Category)

How to Shape a Town? -80 minutos

Dir. Caner Kaya / Prod. Caner Kaya- Turquía

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / BEST FEMALE DIRECTOR

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

DOCUMENTAL

MENCIONES ESPECIALES

PARTICIPACIÓN ESPECIAL / SPECIAL MENTION

Gabriel Fernandez

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

Julio Melto

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

Guillermo Rigattieri

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

Fernando Rosas

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Rencarnaciones Exp. Art. / Argentina

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN DOCUMENTAL

Joan Manuel Serrat

I love Med –

Dir. David Hernández Alcaráz / Prod. David Hernández Alcaráz / España

MEDIOMETRAJE

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

Hidden Glances -22 minutos

Dir. Gonzalo Hergueta / Prod. Opaque Manifiesto – U.S.A.

MEJOR DIRECTOR / BEST DIRECTOR

Murmur of the Marble -25 minutos

Dir. Tobía Pescia / Prod. Fondazione Sistema Toscana /Italia

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL / BEST DOCUMENTARY FILM

The Next Rembrandt -30 minutos

Dir. Juliette Stevens / Prod NEW AMS Film Company –

Sander Verdonk / Julius Ponten / Netherland-U.S.A.

MEJOR DIRECCIÓN FEMENINA / BEST FEMALE DIRECTION

Souzanger – Secret of Iranian Carpets -30 minutos

Dir. Masoumeh Nourmohammadi / Irán

El Rumor del Cincel -18 minutos

Dir. Daniela Carvaja & Alejandra Ochoa / Colombia

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

Julián Martínez

El Rumor del Cincel -18 minutos

Dir. Daniela Carvaja & Alejandra Ochoa / Colombia

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Sevgi Asli Bulut

The Colored Punch: Story of Efkan Beyad -13 minutos

Dir.Yazin Ozturk / Prod. Sevgi Asli Bulut / Turquía

CORTOMETRAJE – SHORT FILMS

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Últimos Colores -8 minutos

Dir. Francisco Pizzorno / Prod Francisco Pizzorno – España

MEJOR DIRECCIÓN / BEST  FEMALE DIRECTION

Mírame a los Ojos -6 minutos

Dir. Olga Alamán / España

MEJOR ACTOR / BEST ACTOR

JONATHAN MELLOR

Mírame a los Ojos -6 minutos

Dir. Olga Alamán / España

MEJOR DIRECCIÓN / BEST DIRECTION

Save the Earth -4 minutos

Dir. Ruslan Bokach / Ucrania

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

M.A.M.O.N. -5 minutos

DIR. Alejandro Damiani / Prod. Aparato -Árbol Cine / México-Uruguay

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

Mendini Proust -7 minutos

Dir. Emilio Remolada / Prod. Emilio Tremolada / Italia

CORTOMETRAJE – SHORT FILMS

MENCIONES ESPECIALES / SPECIAL MENTIONS

I Choose Not To -2 minutos

Dir. Joda Kudela / Reino Unido

Uhrwerk Purpur -10 minutos

Dir. Manuela Lindig / Alemania

White on White (After Malevich) -4 minutos

Dir. Merilyn Fairskye / Australia

Kon Voi -9 minutos

Dir. Claudia Hill  & Stephane Leonard / Alemania

Pain in Colour -Qualcossa all´oggetto non s´apprende -2minutos

Dir. Mattehw Griffith / Italia-U.S.A.

Shekem -9 minutos

Dir. Natalia Hermida / U.S.A.

Seed -2 minutos

Dir Chen Yan Hong / Taiwan

Mariama -10 minutos

Dir. Mabel Lozano / Prod. UNAF – España

ANIMACIÓN – ANIMATION

MEJOR ANIMACIÓN EN LARGOMETRAJE / BEST ANIMATED FUTURE FILM

Homero Pereyra, Julio Melto, Gabriel Fernández, Fernando Rosas y Guillermo Rigattieri.

Elephant Escabeaux -60 minutos

Dir. Gabriela Laura Nafissi / Prod. Bodega Monteviejo & Reencarnaciones / Argentina

ANIMACIÓN – ANIMATION

MEJOR DIRECCIÓN / BEST DIRECTION

Tanguito Argentino -8 minutos

Dir. Joaquín Braga / Prod. Animac 3D – Argentina

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

Portrait of wind-up maker -4 minutos

Dir. Darío Pérez / Prod. Almaziga Films / España

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Un día en el Parque -2 minutos

Dir. Diego Porral Soldevilla / España

MEJOR EDICIÓN / BEST EDITION

Jaque Mate? -10 minutos

Dir. Miguel Gutierrez / Prod. Pixeltoon & Junta de Andalucía – España

ÓPERA PRIMA / BEST DEBUT FILM

Rino Amor -9 minutos

Dir. Ricardo Herrera / Prod. Ricardo Herrera / México

ANIMACIÓN – ANIMATION

MENCIONES ESPECIALES / SPECIAL MENTIONS

Catch de Movie -5 minutos

Dir. Ignacio Meneu Oset / España

The Story of Motorbike -6 minutos

Dir. JunQin DuanMu / Japón

Light Sight -8 minutos

Dir. Seyed M. Tabatabaei / Irán

PAU – Feeding my Soul -4 minutos

Dir. Julia Hombach – Marina Fehlau / Alemania

Candle -4 minutos

Dir. Burkay Dogan – M. Sakir Arsian / Turquía

Land Without Evil -4 minutos

Dir. Katalyn Egely / Argentina-Hungría

Seis y Cuatro -2 minutos

Dir. Humberto Paytuvi / Argentina

Darrel -3 minutos

Dir. Marc Briones Piulachs – Alan Carbents Person / España

Impromptu -10 minutos

Dir. María Lorenzo Hernández / España

Corp. -9 minutos

Dir. Pablo Polledri / Argentina

DANZA – MÚSICA / MUSIC & DANCE

MEJOR FOTOGRAFÍA / BEST CINEMATOGRAPHY

Goru Bihu Song -4 minutos

Dir. Axl Hazarika / India

MEJOR GUIÓN / BEST SCREENPLAY

Tiger (Joon Moon) -4 minutos

Dir. Jethro Massey / Francia-U.S.A.

MEJOR DIRECCIÓN / BEST DIRECTION

Siren of the South: Stephanie Adlington -5 minutos

Dir. Steven C. Knapp / U.S.A.

MEJOR PRODUCCIÓN / BEST PRODUCTION

Rhytm of Brahmaputra -Unheard Voice of Majuli -6 minutos

Dir. Sudarson Nath / India

MENCIONES ESPECIALES / SPECIAL MENTION

New Year New -4 minutos

Dir. Jorge Della Chiessa / Argentina

ARK (xy) -5 minutos

Dir. Benjamin Juhel / Francia

Tangled Bodies -7 minutos

Dir. Frederico Evaristo / Brazil

PINTURA – ESCULTURA / PAINT & SCULPTURE

MEJOR SERIE DE TERROR / BEST HORROR

Diego Pellegrini (Nosferatu – Hombre Lobo – Frankestein)

MEJOR ESCULTURA / BEST SCULPTURE

Fernando Simonetti – Serie Personajes Alien

MEJOR ESCULTURA / BEST SCULPTURE

Matías Martínez –  Davy Jonnes

MEJOR PERSONAJE DE SERIE de TV

Leandro Bujones – Walter White / Braking Bad

MEJOR SERIE PERSONAJES DE PELÍCULA

Mirko Casanova – Serie Bowie / Spineta / Jagger

MEJOR PINTURA GRAFITTI / BEST PAINT GRAFF

Facundo Danis (Performer en vivo con Aerosoles)

MEJOR DISEÑO CON AEROGRAFÍA / BEST DESIGN

Mauricio Molina (Serie Remeras Pintadas)

MEJOR CUADRO DE PELÍCULA

Mónica Fiorentino – (Ojos Grandes)

MEJOR ESCENA DE PELÍCULA
Sergio Guzmán – (El Exorcista) Taller Draw

Arte Non Stop Festival BA2016

 

Premio Especial del Festival

Mejor Actor del Festival
Steven Bauer
Gothic Assassins Redux de Milos Twilight

Mejor Película del Festival
Poveda
Pablo Moreno / Goya Producciones

Mejor Actríz del Festival
Priscilla Taylor
Gothic Assassins Redux de Milos Twilight

 

Escultura / Sculpture

 

Hernàn Abud

La Redada

Marìa Laura Rombolà

Elsa de Frozen

Mirko Casanova

Ironman

Fernando Simonetti

Alien

Pintura / Paints

Diego Pellegrino

Nosferatu

Luciano Ciciro

El Resplandor

Juan Vetere

Psicosis

Mili Ciciro

Frankenstein

Mònica Fiorentino

Jack

Luciano Cano

Freddy

Fernando Bustamante

Viernes 13

Mirko Casanova

Dark Vader

Dana Van

Samara

Gonzalo Gòmez

It

Stèfano Cattàneo

Magua

 

Largometraje Internacional / Feature -Length

 

Mejor Película
Poveda
Pablo Moreno (España)

Mejor Director
Pablo Moreno
Poveda (España)

Mejor Actor
Raúl Escudero
Poveda (España)

Mejor Actríz
Marina Ocadiz
Ignition (Francia)

Mejor Producción
Mononykus Crest
Isa Roche (Japón)

Mejor Dirección de Arte
Aránzazu Gaspar

Poveda (España)

Mejor Fotografía
Wish We Where Kids
Monish Kaushal (India)

Mejor Vestuario
Patrocinio Azpeleta
Poveda (España)

Mejor Guión
Jane and the House of Mircacles
Theresa Coscarelli (Estados Unidos)

Mejor Edición
We are in It
Yeruda Sharim (Estados Unidos)

 

Manga

 

Mejor Película
Fallen Angels
Milos Twilight (USA)

Mejor Director
Milos Twilight
Fallen Angels (USA)

Mejor Actríz
Caroline Posada
Follen Angels (USA)

Mejor Actor
Bart Leender
Fallen Angels (USA)

 

Documental / Documentary

Mejor Película

Four Motherless children
Ralph Isenberg (Estados Unidos)

Mejor Director
Miguel Ángel Barroso
Pier Paolo (España)

Mejor Dirección Femenina
Stéphanie Gicquel
Across Antàrctica (Francia)

Mejor Producción
The Argentine Miracle of Tennis
Donna White / G. E. Fiorentino (Estados Unidos / Argentina)

Mejor Entrevistado -Premio Compartido-
Norma Aleandro, Luis Brandoni y Andrea Politti
Luis Politti, historia de un exilio(Argentina)

(Best Femele Performance in Documentary)
Gabriela Sabatini
The Argentine Miracle of Tennis (Estados Unidos / Argentina)

Mejor guión – Premio Compartido
Sergio Serrese
Luis Politti, historia de un exilio (Argentina)

Robert Webster

Memories of Warsow (Holanda)

Mejor Fotografía

Daniel Melo & Rafaél Rodríguez
Entre lo Sagrado y lo Profano
Pablo Marquez (México)

Mejor Dirección de Arte
Loving Carmen
Nayo Titzin (Bulgaria)

 

Òpera Prima / Debut Feature

 

Mejor Director
Fabricio D`Alessandro
Oculto el Sol (Argentina)

Mejor Dirección Femenina
Nadia Benedicto
Interludio (Argentina)

Mejor Actor
Pablo Van de Nayar
Arc de Barà (España)

Mejor Actríz
Salomè Jimenez
Refugios (España)

Mejor Guión
Georgia Temple
Grace who waits alone (Australia)

Mejor Fotografía
El Ruido de los Trenes
Cristian Saldía (Chile)

Mejor Producción
Bernardo Heredia / Osvaldo Mauro / Martín Reboredo
Sueño Antàrtico – Bernardo Heredia (Argentina)

Mejor Dirección de Arte
Artist on Vacation
Sandra Bastasik & Damian Nenadic (Croacia)

Mejor Edición – Premio Compartido
Huidas
Mercedes Gaspar (España)

Trinity

Skip Shea (Estados Unidos)

 

Largometraje Nacional

 

Mejor Película
Ases y Damas
Estudio Uno Cine

Mejor Dirección
Stocki – Puy
Ases y Damas (Argentina)

Mejor Actor
Roly Serrano
Ases y Damas (Argentina)

Mejor Actríz
Vanina G. Martinez
(Argentina)

Mejor Producción
Estudio Uno Cine -Francisco Fiorentino / Tufró
(Argentina)

Mejor Dirección de Arte
Natalia Acosta
Ases y Damas (Argentina)

Mejor Dirección de Fotografía
Hernán Luna
Ases y Damas (Argentina)

Mejor Dirección de Sonido
Pablo Bialous
(Argentina)

Mejor Make Up
Zavalía- Zlachenko – Pujía
(Argentina)

Mejor Edición
Claudio Cicala
(Argenina)

Mejor Vestuario
Ailín BISSI
(Argentina)

Mediometraje / Medium-Length

Mejor Película – Premio Compartido-
A World in Silence
William Mussini (Italia)

EVA

Florent Mèdina (Francia)

Mejor Director
Marcelo Mitnik
In the Clouds (Estados Unidos/Argentina)

Mejor Dirección Femenina
Marìa Papi
Una Mina (Argentina)

Mejor Actor
Pedro Freijeiro
The Perfect Day

Ignacio Redondo (España)

Mejor Actríz
Maia Morgenstern
Veni, Vidi, Fugi

Robert Eugen Popa (Rumania)

Mejor Dirección de Arte – Premio Compartido-
Il Incontro de Marcello Cotugno por (Italia)

Burn out Love  de Joachim Glaser por (Alemania)

Mejor Guión – Premio Compartido-
Altrove, Elsewhere  de Mauro Melgrati (Italia)

No se TrataYuraima de  Herrera (Venezuela)

Mejor Fotografía
Turchia, Arte, Cultura e Bambini
Francesco Scarfo (Turquía/Italia)

 

Ciencia Ficciòn / CSI-FI

 

Mejor Producción
Priscilla Taylor
Gothic Assassins Redux (USA)

Mejor Cortometraje /SCI-FI
L´Apparition
Denis Dobravoda (Francia)

Mejor Mediometraje /SCI-FI

Continuidad en los Parques Vicarious
Guillermo Alcalá Santaella (España) Danna Grace Windsor (Estados Unidos)

Mejor Película /SCI-FI

Monarch Evening Time, a living Poem
Jhonny X Rook (Estados Unidos)

Mejor Dirección de Arte
Flies
Nadia Zigouri (Grecia)

Animaciòn / Animation

Mejor Película
Agrinoui
Alexis Chiavara (Grecia)

Mejor Dirección
Juan Alonso y Héctor Pisa
El Bandido Cucaracha (España)

Mejor Dirección Femenina
NATALYS RAUT-SIEUZAC
Sonic Boom, Eggman; The Auteur (Estados Unidos)

Mejor Producción

SEGA/Technicolor Animation Productions
Sonic Boom, Eggman; The Auteur (Estados Unidos)

Mejor Edición – Premio Compartido-
Parada de Satie  de Koji Yamamura (Japón)

BulbNiels de Vries (Holanda/ Hong Kong)

Mejor Guión
The Page
Giovanni Lodigiani (Estados Unidos)

Cortometrajes / Short Films

Mejor Cortometraje
Cariño me he follado a Bunbury
Cèsar Calvillo y Teresa Bellòn (España)

Mejor Director
Censo de Haro
El Italiano (España)

Mejor Dirección Femenina
Fernanda Ramos
Liquid State (Brazil)

Mejor Fotografía
Helix
Marie Michele J Belisle (Canadà/Japòn)

Mejor Guión
I´m the same as you
Mathieu Boibineau (Francia)

Mejor Actor

Mathieu Rivolier

For One (France)

Mejor Música / Compositor
Alain Auclair Weiler
For One (Francia)

Mejor Actríz
Asma Sadeghi
Confined Space (Irán)